Первый телекоммуникационный спутник Азербайджана выведен на орбиту

8 Фев 2013 | Автор: | Комментарии к записи Первый телекоммуникационный спутник Азербайджана выведен на орбиту отключены

thumb325_20130123044115093С космодрома Куру во Французской Гвиане (Южная Америка) запущен первый азербайджанский национальный телекоммуникационный спутник — «Азерспейс-1». Ракета-носитель Ariane-5 вывела аппарат на орбиту.

Как сообщалось ранее, вес спутника — 3,2 тонны. Его временная позиция на геостационарной орбите, арендованная у малайзийского оператора MEASAT Satellite Systems, составляет 46 градусов восточной долготы. После завершения семилетнего процесса согласования позиций с 30 странами мира, спутники которых будут соседствовать с азербайджанским аппаратом, он будет перемещен на собственные позиции — 43.2, 58.5 и 96 градусов восточной долготы.

Аппарат построен по заказу правительства Азербайджана корпорацией Orbital Sciences Corporation (США). По словам министра связи и информационных технологий АР Али Аббасова, 20% ресурсов спутника будет направлено на удовлетворение ИКТ нужд страны, остальные ресурсы будут в распоряжении зарубежных арендаторов.

После 7 лет эксплуатации он будет самоокупаемым. Предполагаемый срок эксплуатации спутника, застрахованного на $17 млн. — 15 лет, передает contact.az.

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.