В «богатом» Азербайджане растет число бедных

5 Фев 2013 | Автор: | Комментарии к записи В «богатом» Азербайджане растет число бедных отключены

timthumb.phpВ течение 2012 года число граждан Азербайджана, получающих материальную помощь от государства, выросло на 7,9% (на 43 тысячи человек). В целом, адресную социальную помощь получали 130 тысяч семей или 585 000 человек. Тем не менее, как отмечает contact.az, правительство страны утверждает, что уровень бедности в стране упал на 1,1%.

Согласно данным Госкомстата, адресную социальную помощь в 2012 году получали 6,2% граждан страны. При этом глава государства Ильхам Алиев, выступая на заседании правительства в январе этого года, сказал, что уровень бедности упал с 7,1 до 6%.

Азербайджанский интернет-ресурс напоминает, что критерий нужды на назначение государством гражданам адресной социальной помощи в 2012 году был повышен с 75 до 84 манатов на члена семьи в месяц. К тому же Госкомстат при определении уровня бедности берет за основу доходы на душу населения 120 манатов в месяц. Необходимо учесть, что не все граждане, чьи доходы ниже прожиточного минимума, по различным причинам обращаются для получения упомянутой помощи. Таким образом, даже из этой официальной статистики становится очевидным, что в стране бедных больше, чем признается правительство.

Неправительственные организации считают, что уровень прожиточного минимума, размер которого в 2012 году составлял 108 манатов, умышленно занижается правительством в политических целях, чтобы показать, что в Азербайджане бедных мало.

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.