Вопреки усилиям Азербайджана, Армения стала членом COPUOS

31 Янв 2013 | Автор: | Комментарии к записи Вопреки усилиям Азербайджана, Армения стала членом COPUOS отключены

89Недавно на пленарном заседании Генеральная ассамблея ООН приняла резолюция, согласно которой Армения была избрана членом Комитета ООН по мирному использованию космоса (COPUOS). Об этом сообщили в Армянской астрономической компании.

Это событие является знаменательным для Армении не только в научно-техническом, но и в политическом отношении и в первую очередь является результатом эффективной деятельности дипломатов. Несмотря на все усилия, приложенные Азербайджаном с целью препятствовать вступлению Армении в членство данной структуры, решение было принято абсолютным большинством голосов.

Таким образом, став членом COPUOS, Армения присоединится также к пяти основным международным договорам, относящимся к сфере мирного использования космоса:

-Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела (1966) («Договор по космосу»), предусматривает проведение космических исследований в интересах всех стран, независимо от уровня их развития. Его цель — сохранять космическое пространство как достояние всего человечества, открытое для исследования и использования всеми государствами исключительно в мирных целях, и не подлежащее национальному присвоению.

-Соглашение о спасaнии космонавтов, возвращении космонавтов и возвращении объектов, запущенных в космическое пространство (1967), предусматривает оказание помощи экипажам космических кораблей в случае аварии или вынужденной посадки и устанавливает процедуры возвращения объекта, запущенного в космическое пространство, или его составных частей, обнаруженных за пределами территории властей, осуществивших запуск, этим властям.

-Конвенция о международной ответственности за ущерб, причиненный космическим объектом (1971), предусматривает, что государство, запускающее космические объекты, несет ответственность за ущерб, причиненный ими на поверхности Земли, воздушным судам в полете, космическим объектам другого государства, а также лицам или имуществу на борту таких объектов.

-Конвенция о регистрации объектов, запускаемых в космическое пространство (1974), предусматривает, что запускающие государства должны вести регистры космических объектов и представлять Организации Объединенных Наций информацию о запущенных объектах. Согласно Конвенции 1974 года, Управление ООН по вопросам космического пространства ведет Реестр запущенных в космическое пространство объектов. Информация предоставляется всеми ведущими запуски государствами и организациями. Указатель объектов, запущенных в космическое пространство доступен для поиска на веб-сайте Управления ООН по вопросам космического пространства (www.oosa.unvienna.org)

-Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах (1979) («Соглашение о Луне») развивает более конкретно принципы, касающиеся Луны и других небесных тел, воплощенные в Договоре 1966 года, и устанавливает основу для будущего исследования и эксплуатации природных ресурсов этих небесных тел.

Кроме того, представитель Армении примет участие в заседаниях COPUOS, а также научно-технических и юридических подкомиссий при этой структуре.

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.