«Нахчыванские» реалии

29 Янв 2013 | Автор: | Комментарии к записи «Нахчыванские» реалии отключены

090В последнее время Азербайджану все больше не дает покоя информация о сирийских армянах, которые выражают о своем намерении переехать в Карабах. Вот и глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров на встрече с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и главой МИД Армении Эдвардом Налбадяном в очередной раз заявил, что это заселение является неприемлемым и незаконным. Во-первых, сирийских армян никто насильно никуда не заселяет, во-вторых, граждане Карабаха не прочь принять своих же, которые оказались в тяжелой ситуации. Вообще-то подобное человеческое отношение нужно только приветствовать, а не призывать международную общественность принять меры против проявления гуманности…

В то же время, взбудораженному официальному Баку вместо того, чтобы возмущаться, может следует задуматься относительно интенсивного заселения территории собственной страны (речь идет о «Нахчыванской» автономной республике) курдами?

«Существует специальный план по максимальному избавлению региона от местного населения с целью заселения его курдами из-за рубежа. Нахчыван давно превратился в политическую лабораторию власти, в некий Гуантанамо, мрачный остров. Все это привело к тому, что, по меньшей мере, 200 тысяч из 450 тысяч жителей Нахчыванской Автономной Республики покинули автономию и проживают в Турции, Азербайджане, России. Зато вместо них Нахчыван заселяют симпатизирующие PKK курды из Ирака, Сирии и Ирана. Дело дошло до того, что появилась даже информация о праздновании годовщины создания PKK. Все это говорит об очень тревожной тенденции. Обоснование ПКК в Нахчыване как в месте, где она может свободно функционировать, это очень серьезная угроза», — заявил недавно в социальных сетях известный азербайджанский политик Ибрагим Ибрагимли.

Кстати, это далеко не новость. Азербайджанские правозащитные организации и не скрывают, что в последние годы Нахчыванская автономная республика превратилась в олицетворение самой изощренной диктатуры, откуда население просто целенаправленно вытравливается. При этом приводятся данные, согласно которым там осталось менее 150 тысяч населения.

Что касается хозяина зоны «Нахчыван» Васифа Талыбова, то он приобрел уже всеселенскую известность. Так, он умудрился попасть в ежегодный список «хищников прессы», составленный международной организацией «Репортеры без границ». В этом отчете о хищнике Талыбове говорится, что он сконцентрировал в своих руках силу, равную силе Ильхама Алиева, и превратил Нахчыван в «лабораторию, в которой обкатываются методы репрессий, которые потом применяются Ильхамом Алиевым во всей республике». Талыбов и только Талыбов назначает министров, утверждает законы, которые парламент только регистрирует, контролирует систему правосудия и службы безопасности и прочее.

Следует отметить, что Талыбов прославился еще и тем, что монополизировал весь бизнес региона. Правда, «царьком» подобного класса вряд ли кого-то в наши дни можно удивить, что нельзя сказать о почетном звании самодура региона, которое Талыбову принадлежит по праву. Так, он принял решение, запрещающее гражданам, то есть нахчыванским рабам, сушить белье на балконах, праздновать свадьбы после 11-и часов вечера, приказал убрать все тондиры в частных дворах, чтобы люди покупали хлеб в пекарнях, контролируемых кланом Талыбова. Кроме того, запретил продажу оппозиционных газет, причем после того, как газеты стали писать о незаконном бизнесе главы автономии Васифа, покупке им дорогой недвижимости на Западе и открытии там коммерческих объектов.

Что касается самых свежих выходок самодура – это решение, согласно которому отныне в селах и поселках Нахычевана люди не могут собираться и гулять по вечерам…

Ну и наконец. Многие азербайджанские правозащитники отказываются от весьма опасной поездки в эту автономную республику, поэтому, может, азербайджанским чиновникам класса Мамедьерова следует махнуть туда и разобраться с непростой ситуацией по заселению там курдов?

Анна БЕГЛАРЯН

Ежедневная электронная газета «Национальная Идея»

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.