Путин возвращает в строй уволенных Сердюковым генералов грузино-российской войны

28 Янв 2013 | Автор: | Комментарии к записи Путин возвращает в строй уволенных Сердюковым генералов грузино-российской войны отключены

137709Президент Владимир Путин в ближайшее время своими указами возвратит в строй имеющих боевой опыт военачальников, отправленных в отставку прежним министром обороны Анатолием Сердюковым.

Как сообщил РИА Новости высокопоставленный источник в Минобороны, в строй вернутся бывшие главнокомандующий Военно-морским флотом (ВМФ) РФ адмирал Владимир Высоцкий и командующий войсками Северо-Кавказского военного округа (СКВО) генерал-полковник Сергей Макаров. «Независимая газета» написала о возможном возвращении Сергея Макарова и экс-командующего 58-й армией генерал-лейтенанта Анатолия Хрулева.

Высоцкий был уволен с должности в мае 2012 г. Его отставка была связана с нежеланием переводить главный штаб флота в Петербург из Москвы, сообщает РИА Новости.

Как пишет «НГ», именно Макаров и Хрулев в августе 2008 года руководили боевыми действиями войск в Южной Осетии. Уже после «пятидневной войны» тогдашний начальник Генерального штаба Николай Макаров обвинил их в ошибках и больших потерях.

Как рассказал «НГ» источник в бывшем штабе СКВО, возможно, негласные причины отставки в 2010 году генерал-полковника Сергея Макарова связаны не столько с упущениями в ратной службе, сколько с политическими мотивами. Имеется информация, что 8 августа 2008 года, когда грузинские войска напали на Цхинвал, тогдашний командующий войсками СКВОСергей Макаров самостоятельно принял решение о вводе в Южную Осетию российских войск. Генерал вскрыл соответствующий пакет, но не получил подтверждения из Москвы на начало боевых действий против грузинской армии. Находясь на центральном командном пункте 58-й армии во Владикавказе, Сергей Макаров спустя секунды после официального объявления Грузией войны против Южной Осетии сначала обратился с вопросом «что делать?» к своему однофамильцу – начальнику Генштаба Николаю Макарову. Тот предложил командующему округом связаться с министром обороны. Но телефон Сердюкова молчал.

Медлить было нельзя – уже гибли люди. И Сергей Макаров отдал приказ на ввод в Южную Осетию российских войск. Потом командующий СКВО более суток (!) не мог найти по телефону Анатолия Сердюкова и не мог дозвониться до президента Дмитрия Медведева, а премьер Владимир Путин, был, как известно, на Олимпиаде в Пекине. «Таким образом, получается, что войска вошли в чужую страну без соответствующих санкций военно-политического руководства», – говорит собеседник «НГ». Есть версия, что такая решительность командующего СКВО Сергея Макарова, видимо, напугала не только Сердюкова.

Другие статьи категории "В мире":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.