В Армении молодежь готовится отмечать День Святого Саркиса – покровителя влюбленных

25 Янв 2013 | Автор: | Комментарии к записи В Армении молодежь готовится отмечать День Святого Саркиса – покровителя влюбленных отключены

137416В Армении 26 января будут отмечать праздник Святого полководца Саркиса. Распоряжением Католикоса всех армян Гарегина II он провозглашен Днем благословения молодых.

По древней традиции, в ночь перед праздником Св. Саркиса молодые перед сном едят соленую лепешку, после чего не пьют воду. Во сне ее должен подать жених или невеста. К этому дню относится еще один обычай, большей частью сейчас соблюдаемый в деревнях: поднос с мукой из жареной пшеницы выставляют на крыше или на балконе и ждут следа копыта коня Св. Саркиса. Согласно легенде, Св. Саркис должен с ангелами пролететь над домами. И если в подносе с мукой оставит след от копыта своего белого коня (символ чистоты и непорочности), то в этом году исполнится мечта влюбленного юноши или девушки. В этот день влюбленные дарят друг другу открытки, цветы и сладости.

В день праздника в церквях, носящих имя Св. полководца Саркиса, будет отслужена литургия, после которой пройдет обряд благословления молодых. Праздничное мероприятие состоится в ереванском Парке влюбленных (бывший детский парк им. Пушкина).

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.