Парад победоносной Армии

24 Сен 2011 | Автор: | Комментарии к записи Парад победоносной Армии отключены

JanARMENIAN.RU–21 сентября. Десятки тысяч людей заполонили территорию вокруг площади Республики столицы Армении. Они пришли соприкоснуться с Праздником Независимости, пришли к знакомым и незнакомым друзьям, пришли, чтобы выплеснуть переполнявшее их чувство гордости. Они пришли заявить: Это – наша страна! Мы хозяева нашей страны!

А в это время на площади проходит парад Армянской Армии. Стройные ряды защитников Родины и сияющие глаза матерей и отцов. «Умереть мне за твою землю, Армения!» Эти слова, как заклинание, повторяет притулившаяся у небольшого деревца старушка в черном одеянии. Каждое гордое восклицание ведущих заканчивается рефреном старушки: «Умереть мне за твою землю, Армения!»

Группа счастливой молодежи восторженно смотрит на проходящую по площади грозную боевую технику. «С-300! Целых четыре установки! У нас четыре установки С-300!» — радостно восклицает один из них. Второй снисходительно поправляет: «Почему всего четыре установки? Неужели ты думаешь, что все установки сняты с боевого дежурства? Я уверен, что еще как минимум четыре установки сейчас охраняют небо Арцаха и Армении». Симпатичная девочка добавляет: «Какое же это счастье, заслужить честь охранять небо Родины». И шутит озорно: «Вы,  как хотите, но я выйду замуж только за Воина, охранявшего наше небо».

Не могу удержаться, и вмешиваюсь в игривый разговор счастливой молодежи: «А чем тебе не нравятся те наши Воины, что сидят сейчас в окопах? Или, например, танкисты, артиллеристы, связисты?» Отвечает, чуть смутившись: «Мой старший брат служит в артиллерии. Старший сержант. Я хотела сказать, что каждый наш Воин, где бы он ни служил, защищает наше небо». «Признаю, дитя мое, твой ответ умнее моего вопроса. Спасибо твоим родителям», — отвечаю вконец зардевшейся девочке, едва сдерживаясь, чтобы не погладить ее по светлой головушке.

Смущенная нашим вниманием, группа отходит, и только что занимаемое ими место заполняется другими. Эти молчат, напряженно вглядываясь в проходящую по площади технику. И вдруг один из них, мужчина лет сорока, откликается на очередной рефрен бабушки в черном: «Майрик джан, теперь умирать не надо. Теперь настало время жить. Жить на свободной Родине! И звать обратно всех тех, кто в приступе пессимизма покинул Родину. Посмотри на эту красоту, на эту силу. Какая смерть, майрик джан? Самое время жить! Когда это мы имели возможность гордиться нашей Армией? Веками служили в чужих войсках. А теперь посмотри, майрик джан, как прекрасна жизнь, как прекрасна наша Родина, какие красавцы – наши Воины». «Пусть Бог хранит наших детей, — отвечает старушка, — да буду я жертвой топота их ног!»

А по площади в самом деле шагают красавцы, одетые в самый лучший наряд армянского мужчины – прославленную форму Воина Страны Армянской. Форму мужества и победы, форму, которая обязывает быть героем.

Есть в нашем параде еще один важный нюанс: практически вся закупленная военная техника усовершенствована нашими учеными и умельцами. В руках армянского воина она творит чудеса. Обыкновенное оружие с ограниченными конструкторами возможностями, после усовершенствования армянскими учеными превращается в руках нашего Воина в меч-молнию Сасунци Давида. Да, армянин – прирожденный воин. Но армянин, это еще и ученый, и врач, и оружейник, и земледелец. А Армения, армянские государства – это сплав армянского народа.

Мы ходили вокруг площади и слышали говор выходцев из Ширака и Сюника, Вайоц дзора и Араратской долины, Арцаха и Котайка, слышали восторженные комментарии на западноармянском языке. Все возможные говоры и диалекты армянского языка. И все это сочное разнообразие сливалось в единые по смыслу фразы:

СЛАВА СТРАНЕ АРМЯНСКОЙ!
СЛАВА АРМЯНСКОЙ АРМИИ!
СЛАВА АРМЯНСКОМУ НАРОДУ!

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН
voskanapat.info

Другие статьи категории "Аналитика":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.