Деда Хасана планируют перезахоронить в Грузии после смены конъюнктуры

21 Янв 2013 | Автор: | Комментарии к записи Деда Хасана планируют перезахоронить в Грузии после смены конъюнктуры отключены

136645Из разговоров «братков» на похоронах Хасана, прошедших 20 января на Хованском кладбище Москвы, стало ясно, что  все дела покойного Деда Хасана уже принял его племянник, вор в законе Дмитрий Чантурия (Мирон).

Именно его, по данным оперативников, Дед Хасан еще при жизни привлек к управлению своей империей фактически в качестве наместника. Заранее определился Дед Хасан и с теми, кто будет в случае его смерти представлять интересы клана на местах.

Присутствовавшие на похоронах, по данным газет «Коммерсантъ» и «Московский комсомолец»,  сходились во мнении, что атака на «воровского патриарха» была немотивированно жестокой (74-летнему человеку, страдающему серьезным заболеванием почек, диабетом и так оставалось недолго) и бессмысленной одновременно.

По данным близких к Аслану Усояну людей, из-за пошатнувшегося здоровья он в последнее время фактически отошел от дел, распределив обязанности между многочисленными родственниками помладше. В последнее время  Усоян большую часть времени проводил в «Старом фаэтоне». За весь день он мог съесть едва ли кусочек специально привезенной для него из Азербайджана осетрины и выпить бокал вина. Все остальное время он в основном вспоминал былое с такими же пожилыми «авторитетами». «В последние годы ему хотелось только одного – покоя»,- сказал один из участников похорон.

Особенно огорчило друзей и близких Аслана Усояна то обстоятельство, что им не позволили спокойно похоронить убитого «патриарха». Напомним, в выходные СМИ сообщали, будто власти Грузии отказали принять гроб с телом. Однако, по версии, озвученной в разговорах на кладбище, причина была в том, что похоронная процессия договорилась о неприкосновенности, но когда чартерный Ту-154 уже находился в воздухе, пассажирам дали понять, что безопасности их участникам никто не гарантирует. В итоге чартер дозаправился в Донецке и вернулся в Москву.

Между тем, накануне главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили в телеинтервью заявил, что ничего не знает об отказе властей страны похоронить криминального авторитета в Тбилиси.

«Скончавшийся должен быть похоронен там, где этого желают родственники и близкие, и воровство здесь не причем», — сказал он, высказав предположение, что «такого желания со стороны родственников Усояна в Тбилиси не было». Он также подчеркнул, что новые власти Грузии более эффективно продолжат борьбу с криминалом и ворами в законе, передает «Интерфакс».

Как сообщили «Коммерсанту» участники вчерашней церемонии, они не исключают перезахоронения Деда Хасана после смены политической конъюнктуры в Грузии, так как похороны на родине были прописаны в завещании криминального авторитета.

«МК» отмечает, что люди на похоронах Хасана не здоровались с остальными, даже не кивали головой друг другу, будто и не знакомы. Цветов в руках соболезнующих практически не было, лишь десяток венков с соответствующими надписями: «От брата Вагита», «От братишек…», «Любимому дедушке Хасану от настоящих друзей».

Другие статьи категории "В мире":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.