Армянский эпос «Давид Сасунский» в списке книг рекомендуемых Минобрнауки РФ к внеклассному прочтению

17 Янв 2013 | Автор: | Комментарии к записи Армянский эпос «Давид Сасунский» в списке книг рекомендуемых Минобрнауки РФ к внеклассному прочтению отключены

136302Армянский эпос «Давид Сасунский» вошел в итоговый список из 100 книг Министерства образования и науки Российской Федерации, рекомендуемых к внеклассному прочтению школьниками. Согласно сообщению, опубликованному на сайте министерства, список произведений для внеклассного чтения уже разослан в регионы. Как отмечают в министерстве, перечень может быть использован при организации внеклассной и внеурочной работы с обучающимися.

В список 100 книг вошли, в том числе, роман Михаила Булгакова «Белая гвардия», повесть Кира Булычева «Приключения Алисы», рассказы Сергея Довлатова, произведения Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок», стихотворения Роберта Рождественского и Николая Рубцова, повесть Аркадия и Бориса Стругацких «Понедельник начинается в субботу» и роман «Трудно быть богом», повесть Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда».

Весной 2012 г. во всех регионах России прошли опросы, на основе которых были сформированы региональные списки из 100 книг для рекомендаций школьникам. Общий список предложений составил около 5 тыс. книг. Обработав эти предложения, эксперты создали сводный общероссийский список, в который вошли книги, чаще всего упоминавшиеся в региональных рекомендациях и не входящие в обязательную школьную программу.

В августе на сайте knig100.spbu.ru прошло голосование, организованное Санкт-Петербургским государственным университетом (СПбГУ) по заказу Минобрнауки РФ, по выбору сотни лучших книг для внеклассного чтения. Все желающие могли проголосовать за произведение, которое, по их мнению, обязательно должен прочитать каждый школьник.

Армянский эпос «Давид Сасунский» был включен 5 декабря 2012 г. в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

«Давид Сасунский» — средневековый армянский эпос, повествующий о борьбе богатырей из Сасуна (область исторической Армении, ныне на территории Турции) против арабского владычества. Сложился в VII — X (не позднее XIII) веках. Впервые эпос был записан в 1873 году известным исследователем народной словесности Гарегином Срвандзтянцем. В настоящее время имеется академическое издание пятидесяти вариантов эпоса, записанных в различных районах Армении.

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.