Подарить Ереван, или Миссия дашнака Ализаде

22 Сен 2011 | Автор: | Комментарии к записи Подарить Ереван, или Миссия дашнака Ализаде отключены

JanARMENIAN.RU – Каждый уважающий себя тюркский кочевник из племен айрум, аршалу, афшар, бахманлы, баят, бой-ахметлы, демирчи-гасанлы, джинли, зенгене, зулкадар, каджар, карачарлы, каракоюнлу, караманлу, кенгерлу, кызыл-хаджилы, муганлу, осаллу, пюсьян, румлу, саатлы, сафи-юрд, текелу, устаджлу, халач, халиллу, чакирлу, шамлу и многих других, ныне объединенных общим, дарованным большевистской властью, названием «азербайджанцы», заучил наизусть альтернативную историю, согласно постулатам которой, пришлыми элементами в регионе являются вовсе не они – разномастные тюрки, а прилетевшие на межзвездных кораблях из глубин космоса армяне. Еще в далеком 1998 году сисианский курд, а по совместительству общенациональный папа «азербайджанцев» — Гейдар Алиев, выступая на международном симпозиуме «Исламская цивилизация на Кавказе», поведал жадно внимающим ему аллохтонам о том, что «территория, называемая сейчас Арменией, Западный Азербайджан — это Иреванский, Гейча, Зангибасарский, Зангезурский махалы — все это было местом проживания азербайджанцев».

С тех пор пошло-поехало. И когда, подделав подпись почившего в бозе отца, на трон мазутного султаната взобрался его пучеглазый сынок, он незамедлительно озвучил очередной творческий тезис, согласно которому «в 1918 году, когда образовалась Азербайджанская Демократическая Республика, она подарила город Иреван Армении».

Сколько щелкоперов в соседнем государстве за десяток с лишним лет повторили и в различных вариациях развили эту фразу – одному аллаху известно. Легенда о щедром, поистине королевском подарке «азербайджанцев», полнясь, ширясь и расползаясь, приобрела к сегодняшнему дню следующие очертания:

«Перед самороспуском Закавказского Сейма армянский сектор ЗС официально обратился к азербайджанскому сектору ЗС о передаче Армении города Иреван, так как Армения не имела столицы для провозглашения акта о независимости. С условием, что армянские террористические, бандитские формирования прекратят разбои, массовые убийства и грабеж мирного населения, азербайджанские делегаты дали положительный ответ».

Вот так. Стильно, а главное дюже правдоподобно: в ответ на разбои, убийства и грабеж добрые азербайджанцы, свою-то столицу обретшие лишь спустя 4 месяца после провозглашения АДР, раздаривают стольные города!

…Армянская столица и история с ее «дарением» в свое время даже удостоились дебатов в милли-меджлисе бывших кочевников. Во время этих дебатов заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан» Сиявуш Новрузов внес в парламент страны предложение о создании комиссии для расследования «причины передачи Иревана, являвшегося до начала ХХ века территорией Азербайджана, Армении». «Комиссия, которая будет создана в парламенте, займется изучением исторических документов, а полученные результаты будут отправлены в международные организации», — пообещал он.

«Эта комиссия должна вести серьезную работу и выявить все факты», — в унисон Новрузову пропел спикер милли меджлиса Огтай Асадов. – «Создаваемой комиссией будет руководить первый заместитель председателя парламента Зияфет Аскеров».

Милли-меджлис загудел, как растревоженный улей. Со всех сторон посыпалось наболевшее.

«Столица Армении — древний азербайджанский город», — надрывно кричал в микрофон исполнительный секретарь все того же «Ени Азербайжана» Али Ахмедов.

«Руководство Азербайджанской Демократической Республики, передавшей Иреван армянам, — предатели!» – истошно рыдал директор Института истории национальной академии наук Ягуб Мамедов. – «На собрании Народного Совета АДР о передаче Иревана Армении кворум не состоялся. Этот документ не имеет правовой силы». Горькие слезы из глаз Мамедова лились ручьем: «Все документы, предусматривающие передачу земель Азербайджана армянам, должны быть обсуждены в парламенте, этим документам должна быть дана политико-правовая оценка, и они должны быть ликвидированы».

Совсем недавно президент Азербайджана Алиев (тот, что еще не памятник — Пандухт) опять напомнил о существовании этих таинственных и неуловимых документов. Во время своей поездки в оккупированный закавказскими турками Шаумянский район он заявил:

«Как вам известно, в 1918 году руководство Азербайджанской Демократической Республики подарило Иреван армянам как столицу Армении. Хотя я считаю, что это был крайне ошибочный и нестерпимый шаг. Если бы в то время не был предпринят этот шаг, то сегодня никакого карабахского вопроса не возникло бы. Но тогда это произошло, и исторические документы подтверждают это».

В общем, есть некие виртуальные исторические документы, и создана комиссия. Однако судя по тому, что по прошествии трех лет ни выводов комиссии, ни громких радостных криков «алла», ни представленных обществу ксерокопий с документов, неопровержимо свидетельствующих о жалостливых просьбах армян подарить им столицу и последующем широком жесте щедрых «азербайджанцев» доселе не наблюдается, можно предположить только два варианта. Вариант первый: таких документов в природе не существовало. И вариант второй: документы похитили коварные дашнаки.

А давайте-ка мы на радость азербайджанским туркам рассмотрим именно второй вариант. Только прежде, как обычно, напомню, что все фразы, принадлежащие экспонатам рубрики«Паноптикум», взяты с открытых азербайджанских интернет-ресурсов, соответствующие ссылки имеются.

Вот тут-то на сцену и выходит персонаж, вынесенный нами в заголовок повествования, — Араз Мамед Мубариз оглу Ализаде, сопредседатель соцдемпартии Азербайджана. Он, в числе прочих, неоднократно и довольно активно мусолил «ереванскую» тему:

«В те годы азербайджанский народ с целью создания своего государства и столицы подарил армянам свое исторически древнее Иреванское ханство и город Эривань».

Заметьте, Ализаде — единственный азербайджанский политик, назвавший Ереван так, как он на самом деле в те годы назывался — Эривань. Попрошу запомнить этот момент, ибо мы к нему еще вернемся.

Однако настоящей сенсацией стали слова Ализаде, оброненные им 11 ноября с.г. в полемике с представителем партии «Дашнакцутюн» Киро Манояном на региональном заседании комитета Социнтерна по Восточной Европе, Южному Кавказу и Черноморскому региону, проходившем в Баку.

«Если вы считаете, что независимая Армения все-таки существовала, то почему ваша политическая партия, обращаясь в 1918 году к мусаватистам, просила разрешения (выделено мною – П.) учредить столицу Армении в городе Ереване?» — задал было Араз вопрос. Как вдруг, войдя в раж, проговорился о том, что письменное обращение дашнаков по этому поводу хранится… где бы вы думали? — Именно у него – Ализаде!

В зале сейчас же воцарилась мертвая тишина. Еще бы! Представьте себе эдакий конфуз: долгие годы сам президент Азербайджана, многочисленные депутаты, историки, архивариусы, представители прессы, штатные и внештатные пропагандисты, правоохранители, сотрудники спецслужб и просто рядовые азеротурки ищут и все никак не могут найти никаких «документов по Иревану». А документы все это время преспокойненько пылятся у Араз-Мамеда Ализаде! Воистину прав Ризван Гусейнов, говоря, что данное «заседание надолго запомнилось как участникам мероприятия, так и СМИ, освещавшим слет социнтерновцев». Действительно, как забудешь такое!

Более того, Ризван со страниц агентства 1news.az призвал Ализаде подарить копию с этого величайшего документа всех времен и народов азербайджанскому народу лично, и торжественно пообещал незамедлительно представить его на обозрение широкой публике.

Но до сегодняшнего дня Араз-Мамед никаких документов так и не представил. Молчит и в ус, как говорится, не дует. Как не представил и объяснений, при каких таких обстоятельствах эти священные для каждого азербайджанского турка документы оказались в его руках, и почему все эти долгие 93 года Ализаде и его соратники и предшественники молчали об этом.

Нам сдается, что этому есть только одно объяснение, и заключается оно в следующем: Араз-Мамед Мубариз оглу Ализаде сам является внедренным в девственный азербайджанский госорганизм тайным дашнаком.

Подождите смеяться. Давайте просто сопоставим все факты. Кому выгодно сокрытие ценнейшего документа, разоблачающего армянские притязания на древний азербайджанский город? Правильно – дашнакам. Кому по силам пробраться в Баку и похитить документ, о котором знают все, но которого никто никогда не видел? Правильно – дашнакам. Кто способен затаиться в толпе добрых и щедрых азербайджанцев, а потом взять да и воткнуть ножик в их беззащитные азеротюркские спины? Конечно же, дашнаки.

А теперь вам на закуску несколько крайне двусмысленных фраз из уст Араза Ализаде. Выводы делайте сами:

«Президент Армении Серж Саркисян не подпишет соглашение, в котором будет оформлена сдача Азербайджану территорий в зоне Карабахского конфликта. Саркисян никогда на это не пойдет».

«Не думаю, что возвращение семи оккупированных Арменией районов выгодно Азербайджану. Во-первых, семь районов никто возвращать не будет. Помимо этого, я не знаю такого случая в мировой практике, когда захваченные путем войны территории возвращались бы посредством мирных переговоров».

«Раньше была какая-то надежда, что сопредседатели МГ ОБСЕ — Россия, Франция и США заставят Армению пойти на уступки. Но все эти три государства оказались проармянскими. Россия помогала оккупировать Карабах. Франция — это самое проармянское государство в мире, а в Соединенных Штатах стал президентом человек, за которого голосовало 2,5 миллиона политически активных армян, что имеет большое значение. Это Барак Обама, бывший член группы друзей Армении в Сенате, один из инициаторов признания Штатами геноцида армян».

«Благосостояние основной части граждан Азербайджана не изменилось, несмотря на рост экономики».

«В том, что в стране нет демократии, виновата оппозиция». И тут же: «Подобных по чистоте выборов в стране никогда не было. Я был настолько уверен в исключительной честности членов участковых и окружной комиссии, что за 3 дня до выборов отозвал всех своих наблюдателей». (Кстати, сам Ализаде на прошедших выборах набрал всего 3% голосов.)

Добавьте к сказанному и совсем нетолерантное со стороны Ализаде (которого в Баку величают «электоральным банкротом» — П.) называние исконно азербайджанского Иревана «Эриванью», и картина станет полной. Ну что, у вас еще остались сомнения в партийных пристрастиях Ализаде? Хотя стойте, а может это вовсе и не его настоящее имя?..

К тому же не будем забывать, что еще великий Гейдар-баба утверждал о проживании в Баку около 30 тысяч армян. А уж он слов на ветер не бросал. Сам Араз Ализаде озвучивал цифру в 40 тысяч (вы уже поняли, что Араз знает, что говорит). А вот вышеупомянутый вице-спикер милли меджлиса Зияфет Аскеров еще в 2008 году официально заявлял: «В настоящее время в Азербайджане проживает около 50 тысяч армян и они не сталкиваются с проблемами».

Турецкая газета «Ени чаг», проведя тщательное расследование, обнаружила, что многие из этих армян «работают в государственных структурах и на очень высоких должностях».

«По нашим достоверным данным, в правительстве Азербайджана работает немало высокопоставленных чиновников с армянским корнями. По сути, везде во всех министерствах можно найти людей, в чьих жилах течет армянская кровь и это на наш взгляд представляет для страны серьезную угрозу. В милли меджлисе, по нашим подсчетам, 12 депутатов-армян, а если учесть и тех, чьи супруги – армянки, то их число увеличится в три раза».

Теперь понимаете, что вероятность армянства и, стало быть, дашнакства Ализаде практически стопроцентная!

Кстати говоря, та же тенденция замечается и в национальной армии Азербайджана. В частности, полковник ВС АР Ильдрым Мамедов отмечает в ней наличие большого числа офицеров армянского и почти армянского происхождения:

«У нас же можно встретить армян в звании полковников, полковников-лейтенантов и даже генералов. Причем это не просто слова, достаточно взглянуть на их собственноручно написанные биографии. Значительное число офицеров представляют собой этакий «хашиль» в крови, при этом не имея ни грамма тюркской крови. Они относятся к своей службе как к источнику дохода, а к Азербайджану как к объекту бизнеса».

Аналогичным образом обстоят дела и в области азербайджанской правозащиты. Все тот же Сиявуш Новрузов сетует: «У некоторых правозащитников Азербайджана имеется примесь армянской крови».

В общем, армянская экспансия в соседнее государство налицо. Идет медленный, но верный, а самое главное, абсолютно бескровный процесс захвата Азербайджана. Уже видятся стройные шеренги армян, чеканящих шаг по азербайджанским площадям и проспектам. И Ализаде среди них – лишь один из многих. А противостоять этому захвату Азербайджан, похоже, не в силах. Остается только горестно воскликнуть в тон Ризвану Гусейнову:

«Дашнак Ализаде, подари хотя бы документы!»

http://voskanapat.info

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.