Лезгин переселят из Азербайджана в Дагестан за 900 миллионов

26 Дек 2012 | Автор: | Комментарии к записи Лезгин переселят из Азербайджана в Дагестан за 900 миллионов отключены

3492Дагестану требуется 900 миллионов рублей на переселение дагестанцев из анклава, находящегося на территории Азербайджана. Из них 300 миллионов требуется для строительства жилья. Об этом заявил министр экономики северокавказской республики Марат Ильясов.

Как пишет газета «Черновик», речь идет о двух лезгинских поселениях Храх-Уба и Урьян-Уба, расположенных на территории Азербайджана. На сессии дагестанского парламента Ильясов сказал, что республиканские власти сформировали списки тех, кто хочет переселиться, однако не могут решить вопрос с источниками финансирования. В республиканском Министерстве экономики «Ленте.ру» уточнили, что в список переселенцев входит более 400 человек.

В то же время, как заявил Ильясов, Министерство финансов России пока не приняло решение по выделению денег. Минфин России предлагает, чтобы лезгины были переселены в рамках федеральной целевой программы «Юг России» без добавления средств. «Но ни мы, ни Минрегионразвития это не поддерживаем», — цитирует дагестанского министра «Черновик».

После распада СССР села Храх-Уба и Урьян-Уба стали российским анклавом на азербайджанской территории. Их жители имеют гражданство России, и подвергаются давлению со стороны властей Азербайджана. Баку заставляет лезгин принять азербайджанское гражданство либо продать дома и уехать. Кроме того власти закрыли местную школу.

В феврале 2011 года жители анклавов провели в Махачкале митинг, на котором пожаловались на нарушение прав со стороны властей Азербайджана.

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.