Азербайджан уже откровенно проедает «нефтедолларовый жирок»

11 Дек 2012 | Автор: | Комментарии к записи Азербайджан уже откровенно проедает «нефтедолларовый жирок» отключены

Большие нефтяные деньги, текущие в Азербайджан, с неизбежностью консервируют политическую и экономическую систему страны, говорится в материале аналитической службы азербайджанского информагентства «Туран».

В статье сказано, что пока азербайджанские «верхи» снимают ренту с этих потоков, а низы удовлетворяет стабильность, эта ситуация остается приемлемой. Но лишь до тех пор, пока не начинают истощаться денежные потоки в экономику. «Власть как может, поддерживает идею финансовой мощи страны, но мы уже откровенно проедаем накопленный экономикой “нефтедолларовый жирок”», — говорится в публикации.

Авторы отмечают, что экономика Азербайджана держится за счет активного инвестирования со стороны государства. В этом году из госбюджета на финансирование строительства и реконструкции объектов инфраструктуры планируется выделить свыше 6 млрд. евро.

«Увеличить темпы роста ВВП никак не удается уже второй год подряд. Вначале это объясняли чисто техническими проблемами на добыче. Но становилось все более очевидно, что оно носит устойчивый характер и надо искать иные решения. Правительство стало говорить об исключительно высоком росте ненефтяного сектора, который зашкаливал порой за 10%. Что мы имеем на сегодня? На начало ноября темп роста ВВП составил 1%, то есть снова сбавил в скорости», — сказано в статье.

Товарная продукция в нефтяном секторе Азербайджана снизилась на 5,9%. При этом, эксперты прогнозируют, что на будущий год рост ненефтяного сектора составит не 10%, а только 8%. Примечательно, что рост ненефтяного сектора почти целиком обеспечивается за счет строительства и услуг. Но при высоком предложении их рост был ограничен внутренним спросом в экономике. В статье сказано, что прошлогодние объемы строительства сохранятся, но этого мало, если строительство рассматривать как драйвер экономического роста.

Правительство Азербайджана долго находилось во власти идей постиндустриального общества, где на переднем плане — услуги. Именно поэтому оно так легко «сдавало» обрабатывающие предприятия. В 1990-ые и начале 2000-ых они часто выставлялись на аукционы и вскоре превращались в рестораны, гостиницы и другие объекты услуг. Даже сегодня интерес к приватизируемому предприятию определяется не его финансовым и производственным состоянием, а выгодным месторасположением. А экономический бум за пределами нефти фокусировался на строительстве, торговле, связи, риэлтерских и финансовых услугах.

Процесс деградации промышленности в Азербайджане ускорило и отсутствие полноценного закона о банкротстве. «Некоторые промышленные сектора исчезли почти полностью, например, машиностроение. Легкая промышленность, оказывается, выпускает продукции из расчета всего 15 манат на человека», — сказано в статье.

В последнее время интерес правительства к промсектору растет. Госнефтекомпания Азербайджана занимается нефтехимией и вовлечена в непрофильное строительство (судостроительный завод, два карбамидных завода). Но очевидно, что одна ГНКАР не способна потянуть за собой развитие сектора. Между тем, на долю ключевой перерабатывающей промышленности приходится лишь 18,6% промышленного продукта Азербайджана, сказано в материале.

Правительство Азербайджана не озаботилось созданием настоящих промышленных парков, где готова вся инфраструктура и куда фактически на готовую площадку приглашались бы инвесторы. Возможно, это было связано с тем, что в головах правительственных экономистов не было ясного плана промышленного строительства и ставка делалось на точечное развитие. Характерно, что так и не заработала Госпрограмма промышленной политики. А сработает ли поспешное и запоздалое создание технологических зон, будет ясно только через несколько лет, пишет «Туран».

Что касается создания в Сумгаите «Парка высоких технологий», то в статье сказано, что подобные проекты должны были бы вызвать энтузиазм, но оставляют много места и для скептицизма. Так, сумгаитский комплекс предприятий для электроэнергетики, состоящий из 15 предприятий и созданный на средства государства, довольно быстро и целиком перешел в частные руки.

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.