В Петербурге началась «азербайджанская ресторанная война»

7 Дек 2012 | Автор: | Комментарии к записи В Петербурге началась «азербайджанская ресторанная война» отключены

За несколько последних дней в Калининском районе Санкт-Петербурга подожгли два ресторана и машину одного из их владельцев. Как сообщает ежедневная петербургская интернет-газета «fontanka.ru», хозяева заведений «Чинар» и «Усадьба» – азербайджанцы.

Согласно информации, полицейские считают, что началась вторая волна передела сфер влияния. Первая – в Московском районе Санкт-Петергбурга, начатая ресторатором Мамедовым, закончилась месяц назад. После нее осталось семь трупов.

В материале говорится, что азербайджанские предприниматели Садыгов и Алиев не ведут совместного бизнеса, но до недавнего времени были товарищами. Оба не последние люди в азербайджанском землячестве – владельцы ресторанов «Усадьба» и «Чинар», расположенных в Калининском районе.

В сентябре этого года возле дома 7 по улице Брянцева, где проживает Садыгов, двое неизвестных сожгли его новый «Мерседес S-350». В процессе разбирательства этого инцидента до территориальных полицейских начала доходить информация о распре между предпринимателями.

Как отмечает издание, пятимиллионный Петербург забыл бы о поджоге, если бы за последние дни вновь не произошла череда возгораний имущества бизнесменов. Так, в ночь с 2 на 3 декабря двое неизвестных сожгли возле ресторана «Усадьба» на Северном проспекте иномарку супруги Садыгова. Также, в ночь с 3 на 4 декабря в кафе «Фламинго» на улице Ольги Форш разбили стекло и бросили две бутылки с зажигательной смесью, при отступлении поджигатели вновь открыли стрельбу по охране. Еще, в ночь с 5 на 6 декабря подожгли ресторан «Чинар» на проспекте Луначарского, при этом нападавшие вновь были с оружием, и велась стрельба по охранникам.

Приметы незнакомцев во всех случаях схожи: примерно 25-летнего возраста, одеты в спортивную темную одежду и военные высокие ботинки. Тем не менее сотрудники уголовного розыска Калининского района не считают произошедшее результатом агрессии радикально настроенной молодежи, говорится в материале. Как стало известно редакции «Фонтанки», оперативники уверены, что поджоги – следствие начавшийся ресторанной войны между земляками. Истинные же ее причины – туманны.

В ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти прокомментировали, что опасаются начала второй ресторанной войны. Ведь только в начале ноября этого года Управлением уголовного розыска были задержаны последние трое мужчин, участвовавшие в переделе бизнеса между выходцами из Азербайджана.

Издание напоминает, что с 2005 по 2010 год в Петербурге в ходе резни, устроенной хозяином ресторана «Агдам» Мамедовым, были убиты 7 человек, в том числе молодая девушка. За эти преступления в начале октября 2012 года окружной военный суд признал виновными в участии в банде и смерти пятерых человек четверых выходцев из Азербайджана, осудив их в общей сложности к 88 годам лишения свободы.

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.