“Бакинский берег” в Махачкале спонсирует концерт бакинского армянина — Баку “колыхается”

12 Ноя 2012 | Автор: | Комментарии к записи “Бакинский берег” в Махачкале спонсирует концерт бакинского армянина — Баку “колыхается” отключены

Азербайджанская пресса, как обычно, негодует, на сей раз поводом стало то, что ресторан их отечественной кухни в Дагестане взялся спонсировать концерт, на котором будет выступать российский юморист, бывший бакинец Карен Аванесян.

Аванесян — не просто армянин, его лично благодарил Бако Саакян, — возмущается vesti.az. “В Азербайджане этот российский юморист, бывший бакинец, работающий в Московском театре юмора под руководством еще одного именитого выходца из нашей страны Евгения Петросяна, хорошо известен. Как мы помним, он снимался в таких культовых азербайджанских фильмах, как “Украли жениха” и “Мерзавец”. Тем интереснее информация, о которой нам сообщили наши читатели из Дагестана. По их словам, в Махачкалу 21 ноября с юмористической программой приезжают комики Карен Аванесян и Обид Асомов. На первый взгляд эта информация не вызывает удивления: мало ли кто и куда приезжает, тем более артист. Вызывает удивление то, что генеральным спонсором концерта является ресторан азербайджанской кухни “Бакинский берег”, пишет издание. И начинает припоминать: “Как-то, примерно 4 года назад, Аванесян дал интервью одному из азербайджанских СМИ, в котором с ностальгией и теплом отзывался о Баку, об Азербайджане и азербайджанцах. По его словам, он гордился тем, что выступал на азербайджанском языке. То интервью вызвало крайне негативную реакцию у армянских националистов, которые на многочисленных форумах и в социальных сетях назвали его “предателем армянского народа”. После этого интервью и особенно после шквала критики в свой адрес со стороны своих соплеменников, а скорее всего под давлением армянского лобби в России Карен Аванесян решил обелить себя в глазах мирового армянства и отправился с концертами в Нагорный Карабах, где рассыпался в любезностях. …Что, кстати, не осталось незамеченным: 18 ноября 2009 года глава сепаратистского режима Бако Саакян наградил Аванесяна медалью “Благодарность”.
Vesti.az чуть ли не с обидой цитирует бывшего бакинца Аванесяна, который на церемонии награждения сказал: “То, что я живу в Москве, ничего не значит. Я всегда ощущаю себя армянином, о чем говорит и моя фамилия. Я всегда с гордостью говорю, что мои корни из Карабаха, и все, что я делаю в России, — это в первую очередь посыл моему народу, карабахцам. Получить эту награду — очень приятно и важно для меня”. Далее, как уверяет издание, “последовали крайне оскорбительные пасквили Аванесяна в адрес азербайджанской армии, которую он назвал “азербадымджанской”, азербайджанских ашугов, что в свою очередь вызвало шквал возмущения уже со стороны азербайджанцев. И вот теперь, после столь кардинального перевоплощения Аванесяна, ресторан азербайджанской кухни “Бакинский берег” выступает генеральным спонсором концерта этого комика в Махачкале”.
Настоящее разочарование, однако, постигло соседей, когда они узнали, что владелец ресторана “Бакинский берег” не азербайджанец.
“Это просто ресторан азербайджанской кухни, которая пользуется большим спросом в Махачкале. Его директор — представитель одного из дагестанских народов. Мы не вмешиваемся в политику и ничего не знаем об антиазербайджанских выступлениях Аванесяна”, — заявил vesti.az представитель ресторана.
Казалось, после этого пояснения авторам публикации следовало бы просто поставить “точку”, призвав своих читателей не волноваться насчет дагестанского “Бакинского берега”. Но когда столько страсти уже вложено, с ходу не остановишься. Поэтому в конце заметки звучит следующая чушь: “Идти или не идти на концерт Аванесяна — личное дело каждого. Я (под статьей вообще-то две подписи — ред.) имею в виду азербайджанцев, проживающих в Махачкале. Но, приобретая билет на его концерт, стоит все же задуматься: а не пойдут ли ваши деньги на поддержку сепаратистского режима в Карабахе, предводители которого так благодарны Карену Гарегиновичу?”

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.