Армянское лобби в США: Ветер Перемен

31 Окт 2012 | Автор: | Комментарии к записи Армянское лобби в США: Ветер Перемен отключены

24 октября информационно – аналитический отдел центрального офиса Армянского Национального Комитета Америки опубликовал официальные списки кандидатов, которые получат поддержку во время ближайших выборов в Конгресс США. С одной стороны может показаться, что это обычные процедуры для армянского лобби, однако, мы становимся свидетелями качественных изменений в стратегии ведущих армянских организаций. Первый раз за всю свою историю армянское лобби отдало максимальный приоритет конгрессиональным выборам, практически игнорируя выборы президентские.

Переход к стратегии «Only Congress»

Only Congress – является основополагающей стратегией ведущих внутрилоббистских организаций страны, среди которых – ведущие корпорации, академические объединения, спортивные союзы и профсоюзы. Подобная стратегия рассчитана на влияние Конгресса по принятию преимущественно резолюций и законопроектов внутри страны. Этно-лоббистиские организации, которые призваны представлять интересы своих исторических государств, практически не используют данную стратегию. До сегодняшнего дня исключение составлял лишь Американо-Израильский Комитет по Общественным Делам, который с самого начала своего основания делал ставку именно на выборы местного значения, что в будущем обеспечивало бескомпромиссное лидерство в Конгрессе.

Армянское лобби на протяжении долгого времени было сосредоточено на президентских выборах, отдавая Конгресс в руки кокуса, представленного 32 конгрессменами. Безусловно, в период 60-80 годов, армянское лобби имело непосредственное влияние на череду лидеров Белого Дома. Однако, такое влияние было обеспечено лишь благодаря авторитету и влиянию отдельных видных политических деятелей армянского происхождения, таких как бывший генеральный секретарь Республиканской партии – Роберт Мардян, губернатор штата Калифорния – Джордж Докмеджян и член Палаты Представителей – Стиве Дерунян. Символичным является и тот факт, что костяк армянского лобби составляли республиканцы. Смена курса партийных идеологий в купе с резко меняющимися геополитическими аппетитами Вашингтона – стали главными сигналами для армянского лобби.

Итак, давайте взглянем по список кандидатов. Много лет упор делался на кандидатов из штата Калифорния, однако, сегодня мы видим активное включение в списки представителей более чем из 30 штатов. Пропорция  по пяти ключевым штатам выглядит следующим образом

Калифорния – 33 кандидата. 31 баллотируются в Конгресс, а  Диана Финштейн и Барбара Боксер поборются за кресло сенатора. 25 кандидатов представляют Демократическую парию США.  Ключевыми фигурами от Калифорнии в этому году станут Адам Шифф, Ховард Берман, Бред Шерман, Барбара Ли, Джим Коста, Грейс Наполитано и Эдвард Ройс. В этом году от армянское лобби представляет от Калифорнии в два раза больше представителей нежели израильские, ирландские , итальянские и греческие организации.

Флорида – 27 кандидатов. 25 баллотируются в Конгресс, и два сенатора Бил Нельсон и Марко Рубио. Во Флориде ситуация противоположенная – 20 кандидатов представляют Республиканскую партию. Необходимо отметить, что в отличие, от прошлого года, число кандидатов от Флориды, поддерживаемых армянским лобби увеличилось на 8 человек. Большие надежды армянское лобби возлагает на  Джеффа Миллера, Гуса Билиракиса, Тома Руни, Давида Риверу и Алена Веста. Традиционно сильные позиции в штате Флорида имеет организация «Сыны Италии», которая также находится в хороших отношениях с АНКА.

Нью-Йорк – 21 кандидат. От штата Нью-Йорк поддержку армянского лобби в борьбе за Сенат получит Чарльз Шумер. Весьма любопытно, что 20 кандидатов от одного из важнейших штатов —  также являются демократами. Гари Акерман, Тим Бишоп и Жозе Серрано  имеют довольно высокий рейтинг в штате, что делает их более привлекательными для армянской стороны.

Техас – 18 кандидатов. Один из самых богатых и консервативных штатов страны – является традиционным центром республиканцев. Из 18 кандидатов, лишь один представитель демократической партии, который может получить поддержку от АНКА. Особо важным кандидатом для армянского лобби является сенатор Кай Хатчинсон. Помимо него, поддержку от ведущей армянской организации получат Ральф Холл и Питер Олсон.

Иллинойс – 17 кандидатов. 15 представителей от штата  будут вести борьбу за право быть в Конгрессе, а один из главных и неоспоримых лидеров армянского лобби – Марк Кирк будет переизбираться в Сенат. Иллинойс традиционно считается одним из главных штатов Демократической партии, поэтому неудивительно, что 13 из 17 кандидатов представляют именно ее стан. Поимо Марка Кирка, большие шансы пройти в Конгресс имеют Бобби Раш, Луис Гутьерас, Адам Киссинджер и Роберт Шиллинг.

Ведущие представители армянского кокуса Конгресса США

Всего под взором армянского лобби находится более 100 кандидатов из более 30 штатов. Пропорция республиканцы и демократы приблизительно равная, с учетом традиционных партийных взглядов того или иного штата. Безусловным фактом  является то, что Армянский Национальный Комитет Америки в несколько раз увеличил представительство Армянского кокуса, также мы станем свидетелями качественного усиления армянского лобби в Сенате. Уже несомненным успехом является сохранение под знаменами армянского лобби таких видных политиков как Марк Кирк, Роберт Мендез, Эдвард Ройс, Адам Шифф, Ховард Берман и Бред Шерман.

Внутренняя стратегия.

Примечательным является тот факт,  что среди поддерживаемых армянским лобби кандидатов нет видных политиков армянского происхождения. Однако, это также исходит от новой стратегии, которая в больше степени учитывает реалии американской политики.  Сегодня этнические армяне являются видными политиками на уровне городов, округов и штатов.   Реалии американской политики наглядно иллюстрируют, что решать вопросы эффективно на федеральном уровне в США невозможно, если эти вопросы  не решены на уровне города, округа и штата. Сегодня лидеры армянских организаций понимают, что без  надежно прикрытого тыла вести широкую лоббистскую кампанию невозможно. Имеено поэтому армянское лобби имеет самое политизированное представительство в штатах Калифорния, Невада и Массачусетс. Влияние армянских бизнес и академических кругов позволяет вести эффективную информационно-аналитическую работу и проводить  различные мероприятия на самом высоком уровне.

В этом году армянское представительство в штате Калифорния также должно усилиться. Очередной раз Пол Крекорян переизбран в городской совет Лос-Анджелеса, ожидается победы армянских кандидатов в  Глендейле, Пасадене и Фресно. Кроме того армянское лобби возлагает большие надежды на Грега Крикоряна.  Крикорян служил в качестве члена правления Объединенного школьного округа Глендейла 11 лет.  Крикорян также является основателем «Krikorian Marketing Group» и вице-президентом по развитию бизнеса журналов «Business Life» и «Senior Living».  Уверенность в успехе Киркоряна подкрепляет тот факт, что председателем его избирательной кампании является бывший губернатор штата – Джордж Докмеджян.

В общей сложности более двадцати армян участвуют в выборах разного уровня на ключевые посты. Денни Тарканян – участвует в выборах сенатора штата Невада, Бред Авакаян – бывший конгрессмен будет штурмовать законодательное собрание штата Орегон, Арам Карапетян и Стефан Симонян – лидируют в выборах представителей штата от своих округов в Лос-Анджелесе, Пол Сарян – главный кандидат в Ассамблею штата Нью-Йорк. На посты глав городов будут баллотироваться Скот Аветисян (Ворувик) , Чарли Дирадур ( Ричмонд), Питер Кутуджян (Миддлсекс Каунти), Ара Наджарян (Глендейл) и многие другие.

Галстян Арег

«time to analyze» — politics, society, and ideas

Другие статьи категории "Политика":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.