Скоро ли экономический бум в Турции обернется крахом?

3 Июл 2011 | Автор: | Комментарии к записи Скоро ли экономический бум в Турции обернется крахом? отключены

 

На фоне международных опасений в связи с дефолтом в Греции растущее недоверие инвесторов к развивающимся рынкам представляется тревожным сигналом для Турции.

 

Темпы роста ВВП Турции, этой относительной звезды мировой финансовой сцены, составили в 2010 году 8,9 процентов. По данным последнего анализа Центробанка, рост ВВП в этом году прогнозируется на уровне 5,5 процентов против роста в 1,8 процентов, прогнозируемого на 2011 год по ЕС.

 

Несмотря на блестящие, судя по прогнозам роста, показатели экономического здоровья, Турции приходится иметь дело с серьезными экономическими проблемами, в частности, безработицей. По данным государственного статистического агентства Турции Туркстат, уровень безработицы снизился в марте до 10,8 процентов, что на 2,9 процента ниже показателя за аналогичный период 2010 года. Однако в недавнем отчете Конфедерации прогрессивных профсоюзов левого толка, говорится, что реальные показатели безработицы гораздо выше – 17,68 процента.

 

Причина этого несоответствия состоит в том, что Туркстат подсчитывает показатели путем представительной выборки домохозяйств. Лица, которые имеют возможность трудоустроиться, но работы не ищут, либо работают в секторе «серой» экономики, не считаются безработными. По имеющимся оценкам, доля «серой» экономики, составляет почти половину национальной экономики, отмечают турецкие чиновники.

 

По мнению главного экономиста нью-йоркской консалтинговой фирмы BCG Partners в Стамбуле Алтуга Озгура (Altug Ozgur), возраст значительной части населения Турции – а почти половина 75 млн. граждан республики находится в возрасте 28 лет и младше – означает, что «для сохранения нынешнего уровня безработицы правительству нужно ежегодно создавать 700 тыс. новых рабочих мест». Это непростая задача. Власти вынашивают планы по реализации мегаинфраструктурных проектов, но в целом деятельность правительства в этом направлении пока только стронулась с места.

 

Вместе с тем, по последним данным Агентства по банковскому регулированию и надзору Турции, объем потребительских кредитов вырос по состоянию на апрель текущего года относительно прошлогодних показателей на 47 процентов и достиг 152,7 млрд. турецких лир (около 93.3 млрд. долларов). Одобрение на получение кредита получить легче легкого, можно даже по SMS. Правда, банки подчеркивают, что уровень необслуживаемых ссуд в Турции невысок.

 

Легкость получения кредитов указывает на еще одну проблемную область Турции – огромный дефицит текущего счета платежного баланса. В этом году по прогнозу правительства он возрастет до 42 млрд. долларов или 5,4 процентов ВВП.

 

Некоторые аналитики опасаются, что экономика Турции находится в опасном состоянии, как это было перед кризисом 1994 и 2001 годов.

 

Большая часть экономического роста Турции объясняется не развитием отечественного производства, что могло бы благотворно сказаться на дефиците платежного баланса, а краткосрочными вливаниями иностранных инвесторов, рассчитывающих на большие прибыли нежели в нестабильной еврозоне. В связи с притоком иностранного капитала в страну банки смогли выдавать больше кредитов, что способствовало увеличению спроса на них. Краткосрочный приток капитала перегревал экономику, а потребительские расходы населения поставили Турцию с ситуацию, когда страна не сможет покрывать дефицит текущего счета платежного баланса в случае исчезновения финансовых поступлений в страну, что и явилось причиной предыдущих кризисов.

 

«Поскольку Турция по структуре своей является страной с дефицитом сбережений, т.е. нуждающейся в заимствованиях, рост неизбежно сопровождается увеличением дефицита текущего платежного баланса», – говорит Озлем Деричи (Ozlem Derici), экономист австрийской компании по оказанию финансовых услуг Erste Group, работающей в Центральной и Восточной Европе. По состоянию на конец 2010 года объем национальных сбережений в пропорциональном отношении к объему ВВП составлял 12,6 процентов.

 

Дабы скорректировать этот дисбаланс и преодолеть рост заимствований Центробанк повысил в январе требования к резервам коммерческих банков для удорожания кредитования. В целях замедления притока иностранного капитала базовая процентная ставка была понижена до рекордного уровня – 6,25 процентов.

 

Курс лиры по отношению к доллару достиг самой нижней за 26 месяцев отметки в 1,6446, однако потребительский спрос продолжает расти. В апреле Центробанк повысил прогноз по инфляции на конец года с 5,9 до 6,9 процентов. По прогнозу большинства экономистов, ЦБ повысит процентную ставку лишь ближе к концу года, когда произойдет более значительное повышение уровня инфляции.

 

«Если в июне Центробанк будет придерживаться прежней позиции, то, на наш взгляд, ему придется пойти на более значительное ужесточение курса потом, чтобы сохранить контроль над снижением обменного курса и темпами инфляции», – пишет в недавнем релизе экономист банка Tьrk Ekonomi Bankası Селим Сакир (Selim Cakir).

 

Центробанк отказался предоставить EurasiaNet.org интервью на тему своей денежно-кредитной политики.

 

Контролирование ситуации с дефицитом текущего платежного баланса считается одним из главных забот Банка. Правда, некоторые аналитики предостерегают, что рост темпов инфляции и серьезный дефицит текущего платежного баланса власти могут и допустить, поскольку в Турции наблюдается рост, даже если этот рост зависит от иностранных капиталов.

 

«Очевидно, что в условиях напомнившего о себе на этой неделе греческого кризиса, а также того, что данные об объемах роста и торговли Турции будут и впредь приковывать внимание к устойчивости турецкой модели роста, в центре внимания по-прежнему будет оставаться лира, – писал в послании по электронной почте руководитель отдела развивающихся рынков Королевского банка Шотландии (Royal Bank of Scotland) Тимоти Эш (Timothy Ash). – Рынок, вероятно, и впредь будет придерживаться той идеи, что турецкая экономика перегревается, а положение лиры остается уязвимым».

 

Джастин Вела (EurasiaNet, США)

От редактора: Джастин Вела является независимым журналистом. Живет и работает в Стамбуле.

Другие статьи категории "Турция":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.