Азербайджанская Республика, как независимое государство пока не состоялась

31 Авг 2011 | Автор: | Комментарии к записи Азербайджанская Республика, как независимое государство пока не состоялась отключены

JanARMENIAN  -В связи с 20-летием независимости Азербайджана говорится очень много парадных фраз о том, как все хорошо, чудесно, чего удалось добиться, однако надо взглянуть правде в глаза- эти 20 лет были тяжелейшими в истории Азербайджана. Об этом в интервью «Голосу России» заявил директор Института стран СНГ Игорь Шишкин. По его мнению, с момента обретения независимости от России и бывших республик Советского Союза, Азербайджан был ввергнут в кровавые конфликты. «Население Азербайджана — примерно 9 миллионов человек. Из них, по разным подсчетам, от двух до трех миллионов — трудоспособное население — вынуждены были покинуть свою любимую страну и находиться на положении гастарбайтеров в РФ. В каких условиях они находятся, мы все хорошо знаем»,- отметил политолог.

Шишкин также выразил мнение, что последнее десятилетие Азербайджан действительно показывает очень хорошие показатели роста ВВП. Это связано с ростом цен на энергоносители: «Но уровень жизни в Азербайджане даже ниже, чем в Армении, не имеющей сейчас таких ресурсов. Поэтому, увы, надо признать, что 20-летний юбилей — это не радостный юбилей».

Отвечая на вопрос о том, как развиваются отношения с Россией, Шишкин отметил, что  в двухсторонних отношениях есть очень много проблем, и одна из них всем хорошо известна — заявление президента Азербайджана о том, что он не будет участвовать в саммите СНГ. «Это демонстративное заявление показывает, что Азербайджан крайне недоволен позицией России по нагорно-карабахскому урегулированию. Но надо признать, что Азербайджан ставит позицию так: «Вы нам на блюдечке принесите Нагорный Карабах, а после этого мы, может быть, станем вашими лучшими друзьями».

Шишкин также отметил, что политика Азербайджана в последние десятилетия — это худшая форма многовекторности: запад, ГУУАМ, одновременно СНГ, попытка решить свои проблемы с помощью тех и других внешних сил: «Это лишний раз показывает, что Азербайджанская Республика, увы, как независимое государство пока не состоялась. Это государство во многом может существовать только за счет внешней поддержки со стороны России, Турции, либо со стороны Запада».

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.