Глава МИД Грузии: Россия может воспользоваться учениями для удара

28 Июн 2012 | Автор: | Комментарии к записи Глава МИД Грузии: Россия может воспользоваться учениями для удара отключены

Угроза того, что Россия попытается использовать запланированные на сентябрь-октябрь 2012 года широкомасштабные военные учения, чтобы лишить независимости и суверенитета государства Южного Кавказа, очень реальна и также очевидно, что мишенью удара со стороны России, в первую очередь будет Грузия, а в дальнейшем – Азербайджан. Об этом заявил глава МИД Грузии Григол Вашадзе в интервью www.civil.ge.

По его словам, в случае такого сценария, вполне очевидно, что суверенитет и независимость всех трех государств Южного Кавказа будут поставлены под вопрос. «Россия никогда не скрывала, что ее стратегической целью является полный контроль на Южном Кавказе и быть доминантной силой в этом регионе. Если она получит возможность, она обязательно попытается военным путем урегулировать «проблему Южного Кавказа», — заявил Вашадзе, добавив, что мобилизованные летом 2008 года, в ходе проведенных Россией похожих учений в Южном военном округе России военные соединения не были возвращены на свои места дислокации и существующая мобилизация позже была использована против Грузии. По словам министра, в этом году, аналогично военным учениям 2008 года, существует угроза того, что Россия вновь воспользуется мобилизацией военной силы во время очередных учений для осуществления очередной агрессии против Грузии, чтобы привести в исполнение свою продекларированную цель – сменить демократически избранную власть в Грузии и повернуть назад демократическое развитие, а соответственно, до конца захватить Южный Кавказ. «Как я уже отметил, российское руководство уже не скрывает реальные мотивы своей агрессии. Хочу напомнить слова бывшего президента России Дмитрия Медведева, с которыми он обратился к своему генералитету в конце прошлого года: «если бы мы колебались в 2008-м, сейчас у нас была бы иная геополитическая картина и несколько стран (в первую очередь, Грузия), которую принуждали войти в Североатлантический союз, с большой вероятности, уже были бы там», — считает Вашадзе.

Глава МИД Грузии также считает примечательным, что запланированные Россией на этот год учения, в отличие от предыдущих лет, охватывают широкий географический ареал и носят стратегический характер — они одновременно будут проводиться на территории Грузии – в оккупированных регионах Абхазии и Цхинвальском регионе, и Южном военном округе России, и в них будут участвовать подразделения всех типов ВВС и ВМС России, стратегические ракетные войска, силы космической (воздушной) обороны и подразделения МВД, ФСБ, Воздушных сил МЧС. «Примечательно также и то, что с вышеуказанными учениями совпадают и совместные учения Сил быстрого реагирования Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которые пройдут в сентябре 2012 года в Армении. Такое совпадение по времени двух учений указывает, что «Взаимодействие 2012» ОДКБ являются составной частью «Кавказа-2012», — заявил Григол Вашадзе. По его словам, у России, как видно, несколько планов: искусственно накалить ситуацию в регионе и, как в августе 2008 года, напасть на Грузию. А если ей это не удастся, тогда она попытается своим военным присутствием оказать определенное давление на политическую жизнь Грузии и попытаться привести к власти в Грузии маргинализированные, пророссийские элементы. Именно поэтому Россия назначила свои военные учения стратегического характера «Кавказ-2012» на период запланированных в Грузии парламентских выборов, считает министр. По его словам, готовность Российской Федерации с использованием военной силы изменить зафиксированные после распада Советского Союза границы уже является огромным вызовом для ее соседних государств и существенно ограничивает их суверенитет. «А тот факт, что главная цель российской внешней политики – создание своей «зоны привилегированных интересов» в географическом ареале бывшего Советского Союза — пока еще не законченный проект, дает нам повод думать, что от России мы еще должны ждать сюрпризов», — подчеркнул Вашадзе, заметив, что став президентом уже во второй раз, Путин в своей внешнеполитической программе заявил, что к 2015 году необходимо подготовить экономическую почву для Евразийского союза, путем создания Евразийского экономического союза, а на следующем этапе он собирается основать сам Евразийский союз, который не что иное, как попытка восстановления Советского Союза.

«Ни у кого не должно быть иллюзий, что Евразийский союз будет таким надгосударственным объединением, как Евросоюз, созданным на равноправной, суверенной и добровольной основе. Ее политическая культура не позволяет России этого и этот союз она рассматривает только в режиме диктата и доминирования. Поэтому, необходимо, чтобы все международное сообщество внимательно отнеслось к этому проекту, так как те методы, которыми Кремль пытается его осуществить, могут принести великую трагедию, как Центральной Азии, так, особенно, и Южнокавказскому региону. На пути создания Евразийского союза самым крупным препятствием для России является Грузия. Это единственная постсоветская страна, в которой общество освободилось от советской ментальности, в которой побеждена коррупция, где осуществлена ментальная революция и которая целенаправленно интегрируется в европейское и евроатлантическое пространство», — убежден Вашадзе. Посему, считает министр, у России, исходя из ее стратегических намерений, остается единственный выход – вернуть Грузию на орбиту своего влияния – что состоит в лишении последней независимости, или, как минимум, суверенитета одним ударом руки.

Другие статьи категории "Аналитика":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.