Курдистан и Израиль: два конфликта — два стандарта

22 Авг 2011 | Автор: | Комментарии к записи Курдистан и Израиль: два конфликта — два стандарта отключены

Семеро иракцев погибли от ракеты, выпущенной самолетом турецких ВВС в ходе первой дневной атаки на базы сепаратистов Курдской рабочей партии ПКК в иракском Курдистане. Ранее удары наносились только по ночам.

Как отмечает сайт арабского телеканала «Аль-Джазира», ракета, выпущенная по гражданскому автомобилю, настолько обезобразила тела погибших пассажиров, что было невозможно даже определить их пол.

«Ракета разнесла машину так, что мы были не состоянии определить возраст и пол убитых и тем более их опознать», — сказал мэр курдского Сулеймания, возле которого было совершено нападение.

Турецкая армия, которая уже почти неделю проводит операцию по уничтожению баз ПКК и инфраструктур в иракском Курдистане, спешит заверить, что ее целью являются только базы ПКК, и никак не гражданское население Курдистана.

Поводом для проведения операции стал ряд нападений курдских повстанцев на турецких солдат в юго-восточной Турции в последние два месяца, в результате чего погибли около 40 турецких военных.

Курдская рабочая партия, которая борется за создание независимого курдского государства в Турции, признана Соединенными Штатами и Евросоюзом террористической организацией.

В контексте одновременного обострения ситуации на юге Израиля и в иракском и турецком Курдистане сам собой напрашивается вопрос: почему действия Израиля против ХАМАСа, также признанного террористической организацией в США и Евросоюзе, вызывает такую бурю в западных СМИ, а сообщения о жертвах среди мирного населения в Курдистане оказывается на третьих страницах ведущих изданий?

Война, которую турки ведут против курдов, никого не интересует, но первые страницы европейских газет тут же, после первой израильской ракеты, украшаются фотографиями детей Газы, которых — без видимых ранений, но с гримасой страданий на лице — несут на носилках в больницу.

И напротив, когда сотня «градов» падает в Негеве, и гибнут невинные граждане Израиля, в ведущих европейских газетах вдруг наступает нарочитое «воскресенье». Все закрыто. Редакция в отпуске.

«Двойные стандарты? Ну что вы, их намного больше», заметил как-то старейший англо-американский востоковед Бернард Льюис.

По сообщениям в «Аль-Джазире» и европейской прессе подготовил О. Кременчугский

На снимке: мост, уничтоженный турецкой авиацией в иракском Курдистане, 21 августа 2011
Источник: zman.com

Другие статьи категории "Ближний Восток":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.