В Украине проходят Дни армянской культуры

2 Июл 2011 | Автор: | Комментарии к записи В Украине проходят Дни армянской культуры отключены

С 30 июня по 5 июля в Украине проходят Дни армянской культуры.

Как сообщили Panorama.am в министерстве культуры, в Национальном союзе кинематографистов Украины накануне состоялся показ фильмов Сергея Параджанова «Цвет граната» и «Жрица» Вигена Чалдраняна. В общей сложности будет показано 12 армянских кинолент.

Сегодня в Национальном музее литературы Украины открылась выставка полотен В.Суренянца из коллекции национальной картинной галереи Армении. В открытии приняли участие президенты Армении и Украины. На открытии выставки выступила министр культуры Армении Асмик Погосян.

Занимающий свое уникальное место в армянской культуре монументалист, скульптор, переводчик, педагог и общественный деятель Вардгес Суренянц (1860-1924) предстанет посетителям выставки как художник, график, театральный и книжный оформитель. Будут представлены более 20-и полотен мастера, оформление поэмы «Бахчисарайский фонтан» Пушкина, рисунки к сказкам Оскара Уайльда. На выставке представлены также эскизы оформления церкви Святой Рипсиме, которые относятся к украинскому периоду творчества художника (1917 год, Ялта). На выставке будет показан фильм, посвященный жизни и творчеству В.Суренянца.

Сегодня в Национальном союзе писателей Украины состоится встреча-круглый стол украинских и армянских писателей и переводчиков. Состоится презентация книги Мирона Нестерчука «Поэзия Армении» на двух языках. Это совместный армяно-украинский литературный проект, сборник вышел в Армении в рамках празднования 500-летия армянского книгопечатания. Благодаря переводам Мирона Нестерчука украинский читатель ознакомится с «Книгой скорбных песнопений» Григора Нарекаци, с жемчужинами армянской средневековой лирики, а также с поэмой «Несмолкаемая колокольня» Паруйра Севака.

Сегодня вечером в рамках Дней культуры Армении в Украине в киевском Национальном оперном театре состоится Гала концерт. В программе концерта – армянские коллективы «Каданс» и «Ширак», Геворк Дабагян и ансамбль народных инструментов, Инга и Ануш Аршакяны. Народный артист Армении Рафаэль Котанджян прочтет произведения Саят-Новы на украинском языке. В фойе оперного театра будет открыта фотовыставка Завена Саргсяна «Армянский след в Украине». На фотографиях представлены памятники культурного наследия армян в Киеве, Феодосии, Львове, Каменец Подольске и Ялте.

В рамках Дней культуры Украины армянская делегация представит искусство Армении также и в Одессе. В рамках мероприятий украинские армянские общины получат в подарок литературу на армянском языке.
Дни армянской культуры в Украине проходят в рамках межгосударственных и межведомственных соглашений между Арменией и Украиной о сотрудничестве в сфере культуры.

Напомним, что вчера президент Армении Серж Саргсян на пресс-конференции в Киеве сообщил, что Дни культуры Украины в Армении пройдут в следующем году.

Другие статьи категории "Диаспора":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.