Euronews: Баку поёт и протестует

25 мая 2012 | Автор: | Комментарии к записи Euronews: Баку поёт и протестует отключены

Азербайджанская полиция разогнала в четверг в Баку очередную акцию протеста оппозиции у здания ОТВ (Общественного телерадиоканала Азербайджана) – одного из организаторов конкурса “Евровидение”. Более 30 человек были арестованы. Многих участников акции полиция силой усадила в автобусы и вывезла за пределы города.

Протестующие требовали обеспечения свободы слова и собраний, а также освобождения политзаключённых и проведения новых парламентских выборов.

Многочисленные нарушения прав человека в Азербайджане отметила в своём ежегодном докладе и международная правозащитная организация Amnesty International. :

“Европейскому вещательному союзу, который организует конкурс, необходимо говорить с властями Азербайджана в более суровом тоне.. Союз выступает поборником свободы слова и журналистских свобод, однако эти свободы в стране попираются. Международное сообщество должно отвести взгляд от каспийских нефтедолларов и придирчиво взглянуть на нарушения прав человека в Азербайджане – сказал заместитель директора Amnesty International в Европе и Центральной Азии Джон Дальхойзен.

Официальный Баку осудил политизацию “Евровидения” и обвинил правозащитные организации во лжи.

Власти Азербайджана использует конкурс, чтобы наилучшим образом представить страну на мировой сцене, потратив сотни миллионов долларов, в то время как оппозиция пытается привлечь внимание международных СМИ к проблемам с правами человека в стране, организовав кампанию “Пой во имя демократии”.

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.