КОГДА ГОВОРИТ ГАСАНОВ

2 Июл 2011 | Автор: | Комментарии к записи КОГДА ГОВОРИТ ГАСАНОВ отключены

 

Было ли случайным то, что встреча в Казани была организована за два дня до предусмотренного в Азербайджане «беспрецедентного военного парада»? Кажется, во всяком случае, эту «мелочь» можно было бы учесть. Этого не произошло. Наоборот, организаторы встречи, может и невольно, дали Ильхаму Алиеву возможность и после Казани размахивать мечом. Ответственный его администрации Али Гасанов находит, что «азербайджанская армия способна «освободить оккупированные территории» без посторонней помощи». Сказанные в этом контексте слова о «посторонней помощи» сразу бросается в глаза. Гасанов имеет в виду не то, что азербайджанская армия самостоятельно «способна», а «если армянам никто не поможет, то…».

И это, кстати, применяемая властями соседней страны точка зрения, мол, «в первой Карабахской войне победили не армяне, а…». Таким образом, Азербайджан пытается вину за собственные военные неудачи возложить на какую-то силу, которая «воевала с армянской стороны». Какое получают удовольствие от этого — это их проблема. Нас же больше интересует то, что Али Гасанов находит, что «сегодня в мире решение какого-либо вопроса военным путем не имеет поддержки общества». Сказанное касается и азербайджанского общества? Конечно, нет! Гасанов просто пытается скрыть, что Азербайджан опасается пойти на авантюру, так как в этом случае международное сообщество ему поддержки не окажет. Более того, осудит.

«Поэтому Азербайджан намерен защищать свое международное(?) и государственное право, если можно так выразиться, с помощью международных организаций и мирным путем. Но при необходимости азербайджанская армия правомочна освободить свои территории, восстановить территориальную целостность нашей страны и защитить права суверенного государства», — считает Али Гасанов.

Оказывается, Азербайджан имеет и «международное право» А мир думает, что международное право для государств является доминирующим, а не наоборот. Это, конечно, это так, но не для Азербайджана. В противном случае министр ИД Мамедъяров от мадридских принципов не отделил бы только один и не сожалел бы, что и тот «провалился».

Жаль, конечно, когда армянская сторона вынуждена иметь дело с «дипломатией» подобного уровня. Но что поделать?

Судьба нам «подарила» таких соседей. И мы обязаны терпеть. Пока Гасанов и ему подобные поймут, что игра слов бессмысленна. С разной тональностью, они звучали не раз. Какой прок от этого? Восточная мудрость гласит: «Говоря халва-халва, во рту слаще не станет».

А когда Гасанов говорит, то незнакомый с ситуацией может подумать, что Азербайджан «все уже подготовил, чтобы протянуть руку к халве но пока надеется, что ее ему отдадут». Нет, так не бывает. Так не может быть. В ответ на алигасановское пустозвонство у арцахца есть меткое слово: «У птицы, которая ест мясо, клюв крючковатый».

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.