Artsakh Today: Запад не позволил Азербайджану окончательно кануть в небытие

2 Июл 2011 | Автор: | Комментарии к записи Artsakh Today: Запад не позволил Азербайджану окончательно кануть в небытие отключены

 

Сложившийся в результате заключения перемирия нынешний статус-кво, по сути заморозил претензии конфликтующих сторон друг к другу, но не решил основные цели конфликтующих сторон. Жесткая позиция России в регионе, заставила противоборствующие стороны сесть за стол переговоров и заключить перемирие.

Говорят худой мир, лучше доброй ссоры. Сложившаяся ситуация в нашем регионе, фактически заморозила процесс естественного хода истории, когда рушатся империи и восстанавливается государственность колоний.

Баку, имея многократное превосходство в живой силе и технике, потерпел военное поражение от бывшей колонии, однако, Запад не позволил Азербайджану окончательно кануть в небытие. Противоположная ситуация сложилась в Арцахе, когда имея небольшую, но хорошо обученную и вооруженную трофейным оружием армию республика не сумела до конца решить проблему своей безопасности, ограничив суверенитет Баку пределами столицы и ее пригородов.

Ситуация чем то напоминает историю столетней давности, когда Турция находясь на грани развала и ликвидации, была спасена Западом в качестве противовеса России.

В Баку осознают, что статус-кво никак не устраивает власти республики, но и начать войну, означает одно – потеря власти и еще нескольких районов. Осознание этой реальности – единственный фактор, удерживающий Баку от новой военной авантюры.

 

В свою очередь, в Степанакерте похоже, тоже начинают терять терпение от бесконечных угроз восточных соседей, стереть с лица земли «карабахских сепаратистов”. Если раньше официальный Степанакерт просто не замечал провокационные заявления и выходки Баку на линии фронта, то сегодня ситуация кардинальным образом изменилась. В Арцахе на уровне первых лиц делаются предупреждения Баку, о том, что в случае новой военной авантюры, арцахская армия раз и навсегда решит вопрос своей безопасности. Президент Арцаха заявляет в Мартакерте о том, что мы готовы обезглавить нашего врага, в случае новой агрессии. А в национальном собрании открыто намекают, что в случае новой агрессии Азербайджана, арцахская армия вынуждена будет увеличить территорию республики.

Единственное, что удерживает власти Арцаха окончательно поставить точку в затянувшемся конфликте, проведя молниеносную войсковую операцию, это ответственность за жизни молодых ребят, несущих службу в армии.

Однако, этот психологический рубеж может быть однажды перейден и тогда действительно, войны не избежать. ArtsakhToday.com

Другие статьи категории "Карабах":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.