Азербайджанский Джамаат сотрудничает с Имарата Кавказ

14 Апр 2012 | Автор: | Комментарии к записи Азербайджанский Джамаат сотрудничает с Имарата Кавказ отключены

Новости Армении — ДЖАН News приводит статью  Доктора Майрбека Вачагаева, опубликованную на сайте американском обозревателе «The Jamestown» :

Азербайджанская Республика является бесспорно одним из самых быстро развивающихся стран в постсоветском пространстве. Большие доходы от экспорта нефти и газа скрыты все проблемы этой кавказской республики. Как и во всех других республиках Кавказа, есть и острая, нерешенных вопросов в Азербайджане, что она унаследовала от бывшего СССР. Тупиковой ситуации переговоры о будущем Нагорного Карабаха, лезгинского этноса, деленная на русско-азербайджанской границе, аварский анклавах на севере Азербайджана и суннитским меньшинством являются одними из основных проблем.

Тем не менее, службы безопасности «операцию против радикальных мусульман в городе Гянджа в северо-западной части Азербайджана привлек наибольшее внимание в последнее время. Гянджа находится в Гянджа-Казахский низменности в северо-восточном предгорье Малого Кавказского хребта и очень близко к Северному Кавказу. Гянджа является вторым по величине городом Азербайджана в мире по площади и третий по величине с точки зрения населения. 6 апреля произошли столкновения между азербайджанскими Министерства национальной безопасности сил и группой боевиков, которые оказались убийство одного из членов элитного Азербайджана сил. Боевики были названы разные вещи в разных средствах массовой информации, в том числе «Лесные братья», «салафиты», «ваххабиты» и так далее (http://ummanews.com/news/kavkaz/6377-2012-04-07-10- 45-42.html).

Самая первая новость от места столкновения указывает на значение этого инцидента. Несмотря на жесткую цензуру, правительство не смогло скрыть убытки Министерством сил национальной безопасности, в том числе убийство подполковника Эльшад Вели оглы Гулиев (www.trend.az/news/incident/2011429.html). Азербайджанский вариант развития событий, в котором говорится, что правительственные войска атаковали повстанцев, потому что они получили информацию о прибытии салафиты и их подготовка к теракту в Гяндже, кажется, не выдерживает критики. Жители дома, где боевики остались сказал подозреваемых были там в течение длительного времени и вызвало никаких проблем (www.radioazadlyg.org/content/article/24539448.html). Тем не менее, власти решили взять штурмом их дома на улице Тебриз 6 апреля. В результате три человека со стороны правительства были убиты и 4:57 были ранены, а один боевик был убит и двое ранены. Два человека были арестованы в ходе операции в Гяндже 25-летний Амир Мурадов, уроженец Гусарского района, которые были Сумгаит, а его место постоянного проживания, а Фаик Султанов, житель Низаминского района Баку и студент академия физической культуры (www.regnum.ru/news/polit/1518530.html).

После перестрелки в органах власти Гянджи в Азербайджане 7 апреля начались массовые аресты лиц, подозреваемых в причастности или симпатии к радикальному исламу. Аресты были проведены в приграничных районах с Россией, а также в Баку, Гяндже, Сумгаите и Гах. Боеприпасы и незаконной призвание литературы джихада (священной войны) были конфискованы (www.radioazadlyg.org/content/article/24540144.html). Следует отметить, что спецоперации против членов джамаата осуществляется на севере страны на регулярной основе (http://janarmenian.ru/news/4229.html). Эти территории населенной преимущественно суннитским меньшинством Азербайджана и уроженцами Дагестана. Это не случайно, что в городе Сумгаит, один из крупнейших пригородов Баку, упоминается часто, потому что она была местом жительства для многих выходцев из дагестанского с советских времен, когда город был выдвинут в качестве мультикультурного проекта . Случаи перехода от шиизма в суннизм становятся все более распространенным среди молодежи. По умолчанию, власти, как правило, рассматривают такие случаи как эквивалент принятия радикальных исламских учений, которые вряд ли правильный способ справиться с проблемой (http://iwpr.net/ru/report-news, 14 апреля, 2011) .

Последняя операция по услугам безопасности Азербайджана освещение проблемы, которые были постоянно подавлялись властями страны: то, что джамаат Азербайджан тесно сотрудничает с Северо-Кавказской джамаатов — так называемый Имарат Кавказ, организации сопротивления северокавказских вооруженных.

Джамаата Азербайджана была основана в Сумгаите, когда Ильдар Mollachiev (он же амир Абдул-Меджид) по-прежнему возглавлял дагестанское джамаата. Mollachiev, который стал эмиром в сентябре 2007 года вышел из города Загатала на севере Азербайджана и был этническим Цахур, суннитские этнических групп, которые находятся по обе стороны азербайджано-русской границе, которая тесно связана с лезгины. Азербайджанский цахуры проживают в основном в районе Загатала и Ках, многонациональная зона полного малых этнических групп, таких как цахуры, Ингилой и Tabasars.

Чтобы обеспечить опору в Азербайджане для его операций, Mollachiev создать организацию в Сумгаите в 2008 году, который впоследствии тесно сотрудничает с Северо-Кавказской джамаатов, хотя он был полностью независимым от них. В Азербайджане этот джамаат называется «Лесные братья», но более правильно следует называть «Сумгаит Джамаат», поскольку он начал в Сумгаите, а затем распространились на другие регионы Азербайджана (www.centrasia.ru / newsA.php ? й = 1239135120).

Члены этого джамаата преследуют по всей республике. Таким образом, в 2011 году, некоторые его члены были обвинены в серьезных преступлениях, включая взрыв бомбы в Абу-Бекр мечети в Баку 17 августа 2008 года (www.rosbalt.ru/exussr/2009/06/29/651007.html ). Двадцать шесть членов джамаата получили различные наказания в заключении суда, и это был не единственный случай вынесения приговора члены азербайджанского джамаата.

Власти Азербайджана сталкиваются не только с наличием на ее территории джамаата, что сочувствует военизированного движения сопротивления Северного Кавказа, но и более деликатный вопрос, который является конфликт между шиитами и суннитами ветви ислама. Подавляющее большинство азербайджанцев шиитов, а после обретения независимости в 1991 году число шиитов в Азербайджане оценивается в 85 процентов (http://en.wikipedia.org/wiki/Islam_in_Azerbaijan). Тем не менее, в последние годы этот разрыв, как сообщается, было сужение и, по некоторым оценкам, общее число шиитов в Азербайджане снизился до 70 процентов. По близость языка, культуры и духовного, Азербайджана гораздо ближе к суннитской Турции, чем шиитский Иран. Это разделение делает Азербайджан мишенью для Ирана и Турции, и трение между шиитами и суннитским делает страну особенно уязвимой для своих соседей. Именно поэтому азербайджанские власти пытаются ограничить информацию о азербайджанского джамаата в лучших традициях советского периода.

Таким образом, действия властей в Гяндже, следует рассматривать как подтверждение существования джамаат (так называемый «Лесные братья»), который тесно сотрудничает с Северо-Кавказской сопротивление вооруженным. Эта организация очень динамично и имеет несколько ячеек не только на севере страны, но и в Баку, Сумгаите и Гяндже. В будущем следует ожидать больше действий правительства, направленных на искоренение структуру, которая была создана дагестанского лидера боевиков Ильдар Mollachiev в 2008 году, в частности, как Азербайджан движется все ближе и ближе к конкурсу Евровидение в конце мая. Все чаще появляются признаки в исламских форумах, что некоторые боевые группы в Азербайджан может представлять угрозу для тысяч иностранцев, которые будут спускаться на Баку (http://ummanews.ru/feedback.html).

Доктор истории Mairbek Vatchagaev

Перевод: Михаил МАЧКАЛЯН

ДЖАН News

 

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.