Антиармянская шизофрения диктатора и лжеца на заседании «Евранест»

3 Апр 2012 | Автор: | Комментарии к записи Антиармянская шизофрения диктатора и лжеца на заседании «Евранест» отключены

Один и тот же петух кукарекает всегда одинаковым образом…

Сегодня утром на пленарном заседании Парламентской ассамблеи «Евранест» в своем обращении к членам делегаций президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал армян «фашистами», в связи с чем армянская делегация потребовала дать оценку речи президента Азербайджана.

Армянская делегация оценила выступление Алиева как некорректное и вне дипломатических норм. «Президент Азербайджана вновь заговорил о постоянных и озвучиваемых Азербайджаном на международных площадках темах — «20% оккупированных территорий», «этнические чистки», и не только еще раз воспроизвел весь их агитационный пакет, но и, напрямую нарушив все этические нормы, оскорбил представителей делегации Армении, назвав их «фашистами, осквернившими могилы своих отцов», — рассказала находящаяся в Баку Наира Зограбян.

Члены армянской делегации сразу отреагировали на выступление Алиева и, подготовив открытое письмо, раздали представителям членов присутствующих на заседании делегаций.

В письме напоминается, что, когда в свое время было решено провести следующее заседание в Баку, армянская делегация направила письмо руководству ПА и подробнейшим образом объяснила, почему нельзя проводить следующее пленарное заседание в Баку.

«Ныне выступление Ильхама Алиева подтвердило нашу озабоченность по поводу того, почему нельзя провести заседание здесь», — говорится в письме армянской делегации, в котором также содержится призыв к руководству Евронеста быть последовательным в вопросе принятия решений по поводу того, где проводить заседания организации.
Армянская делегация также требует, чтобы данная структура не предоставляла трибуны тем деятелям, которые в своих выступлениях пропагандируют насилие и ксенофобию.

Кроме представленного открытого письма, армянские депутаты на выступление Ильхама Алиева отреагировали посредством собственных выступлений.

Обращаясь к выступлению Ильхама Алиева, глава армянской делегации Ваган Ованнисян заявил, что для нашей делегации оно (выступление – ред.) просто неприемлемо, и, обращаясь к европейским депутатам, сказал: «Вы слышали, что с этой трибуны нас назвали фашистами».

Ваган Ованнисян устным образом также напомнил позицию армянской делегации по поводу проведения в Баку заседания ПА Евронеста.

Наира Зограбян потребовала у делегации «Евронеста» дать четкую оценку выступлению президента Азербайджана, которое «не способствует одному из важнейших положений Восточного партнерства – созданию атмосферы доверия и взаимопонимания между странами-членами».

Депутат от партии «Процветающая Армения» заявила, что, если требуемая оценка не будет дана, то она имеет право думать, что будущее «Евронеста» в серьезной опасности.

Выступившая представительница АРФ «Дашнакцутюн» Лилит Галстян в своем выступлении обратилась к проблеме и расставила те же акценты, которые сделали Ваган Ованнисян и Наира Зограбян.

Отметим, что данные выступления Алиев лично не слышал в Милли Меджлисе, поскольку удалился после собственного выступления.

По словам члена армянской делегации, выступление Ильхама Алиева вызвало недовольство не только у армянской делегации, но и многих представителей делегаций «Евронеста», которые после выступления президента Азербайджана подошли к армянским депутатам и сказали, что для них просто неприемлемо выступление с подобной риторикой.

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.