В Армении объявлен тендер для восстановления Одзунского храма

30 Мар 2012 | Автор: | Комментарии к записи В Армении объявлен тендер для восстановления Одзунского храма отключены

В соответствии с меморандумом, подписанным министерством культуры Армении, Армянской Апостольской Церковью и Благотворительным фондом «Ованнес Имастасер Катохикос Одзнеци» объявлен тендер, победителю которого будет поручено восстановление церкви Пресвятой Марии Богородицы в селе Одзун. Конкурсные предложения принимаются до 17 апреля. Заказчиком выступает Благотворительный фонд «Ованнес Имастасер Катохикос Одзнеци».

Восстановительные работы в Одзуне первоначально планировалось финансировать за счет госбюджета. Разработанный проект охватывает только само церковное строение, но предстоит также благоустроить территорию вокруг храма и отреставрировать расположенные на ней ценные исторические объекты – алтарь под открытым небом и др. Поэтому конкретные сроки и объемы финансирования работ сегодня назвать трудно. По предварительной оценке, потребуется 3-4 года. Церковь в Одзуне существует около 1500 лет и может преподнести реставраторам разного рода неожиданности. Основной целью проекта признано не соблюдение сроков, а полноценное и качественное восстановление храма.  Специалисты считают, что реставрационно-восстановительные работы не предполагают свободы творчества. Реставраторы обязаны восстановить порученный им объект в строгом соответствии с научно обоснованным проектом.

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.