Война в Карабахе не выгодна Вашингтону, и сам конфликт будет заморожен

26 Мар 2012 | Автор: | Комментарии к записи Война в Карабахе не выгодна Вашингтону, и сам конфликт будет заморожен отключены

«В условиях, когда США многие политические конфликты пытаются решать с помощью военной силы, очень сложно быть оптимистом в отношении проблемы Нагорного Карабаха. Однако азербайджано-армянская война официальному Вашингтону крайне не выгодна», — заявил эксперт российской Ассоциации военных политологов России Александр
Перенджиев в интервью азербайджанскому информационному агентству «Дей.аз».

Он отметил, что определенное влияние на продвижение к мирному соглашению по карабахскому конфликту будет иметь и результат переговоров по Габалинской РЛС.

«Складывающаяся военно-политическая обстановка в этом регионе толкает все стороны, если не на урегулирование, то на серьезное замораживание конфликта», — считает эксперт.

Говоря об идее замены Франции на ЕС на посту сопредседателя Минской группы ОБСЕ, Перенджиев отметил: «Простая замена Франции в числе сопредседателей МГ ОБСЕ может не дать никакого эффекта в переговорном процессе.
Необходимо менять качество работы группы умением ее участников предлагать нестандартные форматы, не только находить точки соприкосновения между заинтересованными сторонами, но и уметь построить на их базе позитивную договорную основу».

В качестве примера эксперт назвал развитие переговорного процесса на базе совместного противодействия чрезвычайным ситуациям и стихийным бедствиям, развития взаимовыгодных экономических проектов.

«Уверен, американская администрация абсолютно не заинтересована в том, чтобы Азербайджан воевал с Арменией, так как рассматривает официальный Баку в качестве потенциального союзника в войне против Ирана. А территория Армении также представляет интерес с точки зрения возможности расположения на ней каких-либо перевалочных баз НАТО, наподобие базы, которую хотят разместить в российском Ульяновске», — заявил эксперт, говоря о влиянии ситуации вокруг Ирана на ход урегулирования карабахского конфликта.

Другие статьи категории "Аналитика":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.