Купленное у Израиля вооружение будет использовано для «освобождения» Карабаха – посол Азербайджана в Иране

29 Фев 2012 | Автор: | Комментарий один »

Посол Азербайджана в Иране Джаваншир Ахундов подтвердил информацию о том, что Азербайджан закупает у Израиля вооружения на рекордную сумму в 1,6 млрд. долларов, и подчеркнул, что это вооружение будет использовано для освобождения «оккупированных территорий Азербайджана».

26 февраля израильское министерство обороны подтвердило достоверность публикаций СМИ о том, что Азербайджан собирается приобрести у Израиля беспилотные летательные аппараты, новейшие зенитные и противоракетные системы. Кроме того, стало известно, что в Азербайджан отправится большая группа израильских военных специалистов.

Американское издание «Аспарез», со ссылкой на иранские информационные агентства, передает, что вчера Ахундова вызвали в МИД Ирана для «дачи разъяснений» по поводу заключенной сделки (в последнее время в СМИ распространена информация о том, что Израиль готовится напасть на Иран с целью «уничтожения ядерных объектов последнего»).

Азербайджанский посол пояснил, что закупленные вооружения и технологии на общую сумму 1,5 миллиарда долларов «не будут представлять угрозы третьим странам, и в особенности Ирану».

Однако иранскую сторону эти разъяснения не устроили. Представители МИД настоятельно рекомендовали Азербайджану еще раз взвесить необходимость заключения сделок с «сионистским образованием».

Добавим только, что в сентябре 2011 года военнослужащие Армии обороны Нагорно-Карабахской республики уничтожили азербайджанский беспилотный самолет-разведчик израильского производства.

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.