Армяне Франции организуют акции протеста в ответ на отмену закона об отрицании геноцидов

28 Фев 2012 | Автор: | Комментарии к записи Армяне Франции организуют акции протеста в ответ на отмену закона об отрицании геноцидов отключены

Армяне Франции организуют акции протеста в связи с решением конституционного совета Франции, аннулировавшего во вторник законопроект о криминализации отрицания геноцида армян, передает Новости Армении — JanARMENIAN.Ru со ссылкой на руководителя партии «Дашнакцутюн» во Франции Грач Варжапетян.

«Армяне Франции не собираются сдаваться, и в скором времени будут проведены акции протеста в связи с данным решением суда», — сказал он в интревью Общественному телевидению Армении.

Напомним, что Французский парламент в конце января принял законопроект об уголовном наказании за отрицание признанных законом геноцидов, в том числе геноцида армян в Османской империи. В конце декабря документ, предусматривающий наказание в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тысяч евро за отрицание геноцида, был одобрен Национальным собранием — нижней палатой парламента.

Однако во вторник конституционный совет Франции счел этот закон противоречащим Конституции.

Саркози, от которого исходила инициатива принятия закона, не отказался от своих обещаний армянской диаспоре и поручил правительству подготовить новый текст закона о наказании за отрицание геноцида с учетом решения Конституционного совета.

Другие статьи категории "Диаспора":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.