Питер Рутланд : Карабаху угрожает краткосрочная война

31 Июл 2011 | Автор: | Комментарии к записи Питер Рутланд : Карабаху угрожает краткосрочная война отключены

Профессор Вейслейского университета (г. Миддлтаун, штат Коннектикут, США) Питер Рутланд в газете «The Moscow Times» опубликовал анализ под названием «Тучи войны вновь сгущаются над Кавказом», в котором обратился к теме конфликтов в регионе.

По мнению профессора, после фиаско встречи в Казани все четче вырисовывается опасность возобновления войны в Карабахе. Он пишет, что на этот раз Азербайджан может инициировать новую войну с целью вернуть территории, потерянные в 1992-1994 гг.

«Армения утверждает, что у армян Нагорного Карабаха есть право жить независимо, и что армяне, учитывая существующую вражду между сторонами, считают просто нереальной идею жить в Азербайджане в статусе меньшинства», — отмечает Рутланд, добавляя, что обе стороны обвиняют друг друга в применении насилия в отношении мирного населения.

Питер Рутланд пишет, что этот конфликт принято характеризовать как столкновение двух принципов – самоопределения Карабаха и территориальной целостности Азербайджана, что «превращает спор в техническое различие точек зрения, которое с легкостью могут устранить несколько хороших юристов».

На самом деле, по словам аналитика, между нравственными или правовыми принципами обеих сторон разницы нет, и спор больше похож на палестино-израильский конфликт, где поставлен вопрос «два народа, одна территория».

Разногласия возникают тогда, когда предпринимается попытка определить, кому принадлежит это «недвижимое имущество – Карабах», которое представляет собой закрытую горную территорию, не имеющую стратегической ценности, с населением чуть менее 100 тысяч. Но вместо этого, данная территория имеет большое символическое значение.

Для Азербайджана ее возвращение – вопрос избавления от ужасного унижения, испытанного вследствие военного поражения, и возвращения 600 тысяч проигнорированных беженцев в родные населенные пункты.

А Армения стремится обеспечить жизнь армян на территориях, откуда их на протяжении века последовательно пытаются выселить, пик процесса пришелся на годы Геноцида армян во время Первой Мировой войны.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев утверждает, что время работает на них. Но у него есть проблема, связанная с выборами 2013 года, и нужно обеспечить какое-то достижение в Карабахском вопросе. Кроме того, в 2014 году добыча нефти достигнет пика, после чего нефтяные доходы начнут постепенно уменьшаться.

Алиев неоднократно заявлял, что для Азербайджана независимость Карабаха неприемлема. Рутланд полагает, что Алиев продолжает переговоры лишь с одной целью – доказать международному сообществу, что Армения тормозит реализацию Мадридских принципов, что можно представить как повод для инициации войны.

Рутланд пишет, что, по мнению политологов, возможна краткосрочная война, в результате которой победителя не будет, однако это сгладит путь для реальных переговоров.

Профессор отмечает, что точно так же было в 1973 году после войны «Йом-Кипур» (между Египтом и Израилем), когда президент Египта Анвар Садат заявил, что победил, и согласился участвовать в мирных переговорах в Кэмп-Дэвиде.

Война с неопределенным результатом также заставит замолчать «ястребов» с обеих сторон и позволит инициировать мирный процесс, не боясь опасности переворота.

Профессор Питер Рутланд в статье в газете «The Moscow Times» отмечает, что на сегодняшний день основным сдерживающим фактором является то, что супердержавы не желают новой войны в Кавказском регионе.

Другие статьи категории "Карабах":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.