У нас будет возможность полноценно представить и защитить свою позицию

18 Фев 2012 | Автор: | Комментарии к записи У нас будет возможность полноценно представить и защитить свою позицию отключены

Нагорный Карабах выступает за мирное урегулирование ядерной проблемы Ирана. Об этом, как сообщает ИА REGNUM, заявил президент Нагорного Карабаха Бако Саакян в интервью газете «Армения». «Мы как переживший войну народ не хотим, чтобы споры между странами решались военным путем», — заявил Саакян, выразив надежду, что, учитывая региональную и мировую значимость развития ситуаций, напряженность вокруг проблемы спадет по возможности мирным путем.

ГОВОРЯ О ВОЗМОЖНОМ ВОЗОБНОВЛЕНИИ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ НА КАРАБАХСКОМ ФРОНТЕ на фоне событий в Иране, глава государства подчеркнул, что, если Азербайджан от угроз перейдет к делу, Карабах готов противостоять новым препятствиям. «Конечно, мы каждый день слышим эти угрозы, чувствуем их собственной кожей, и, следовательно, мы должны строить нашу жизнь таким образом, чтобы при необходимости еще раз защитить безопасность нашего народа. В этом контексте нам удалось вести за эти годы такую политику, что международное сообщество также оценивает Арцах как сторону, не руководствующуюся крайней позицией, и я считаю это одним из наших главных достижений», — сказал Саакян. Он подтвердил приверженность Карабаха нормализации отношений с соседними странами, и международное сообщество имело возможность убедиться в этом: «Мы верим, что внесли свой вклад в установление мира и стабильности в регионе, и международное сообщество должно дать этому заслуженную оценку».

На вопрос о том, считает ли он возможным обмен какими-либо территориями с Азербайджаном до определения окончательного статуса Карабаха, Саакян отметил, что никто из армянских политиков никогда не говорил об уступках, речь всегда шла о взаимных уступках: «Такая возможность существует, но это не значит, что речь идет об односторонних уступках». Карабахский лидер сказал, что осознает всю сложность конфликта, но защита интересов армянской стороны остается основной задачей. Что касается «красной линии» взаимных уступок, Саакян напомнил, что на столе переговоров сегодня лежит документ, который подлежит рассмотрению и обсуждениям, и карабахская сторона будет отстаивать свои интересы и защищать собственную позицию.

По мнению президента, сегодня переговоры по урегулированию карабахского конфликта ведутся в неполноценном формате — без участия Карабаха. При этом он подчеркнул, что считает серьезным достижением армянской дипломатии то, что представители международного сообщества признают невозможность окончательного решения конфликта без участия Карабаха: «На данный момент нет причин для беспокойства. Мы сосредоточиваем наш потенциал на том, чтобы восстановить этот формат, и, когда это произойдет, у нас будет возможность полноценно представить и защитить свою позицию».

Говоря о возможности размещения миротворческих сил на линии соприкосновения войск, Саакян указал на тот факт, что это единственный конфликт, в котором долгие годы сохраняется режим прекращения огня без участия третьей стороны. «Сейчас многие комментируют процесс, дают оценки, глубоко не изучив вопрос. Из-за этого время от времени и возникают такие вопросы. Прежде чем перейти к этому пункту, у нас с Азербайджаном есть много вопросов для уточнения», — заключил Бако Саакян.

Голос Армении

Метки записи:

Другие статьи категории "Аналитика":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.