Тропою Геббельса?

29 Июл 2011 | Автор: | Комментарии к записи Тропою Геббельса? отключены

«Патриарх» азербайджанского экспертного сообщества Вафа Гулузаде продолжает порожать своими экстравагантными «размышлениями». Недавно газета «Ени мусават» опубликовала его последний (по счету) политологический «шедевр». Не станем пересказываить его полностью. Передадим, что называется, суть. Она по Гулузаде заключается в следующем: «Никто за нас не решит карабахскую проблему, и потому мы должны быть готовыми к грядущему бою». Почему бой, а не война – тема другая. Возможно Гулузаде не точно выразился. Бывает. Но то, что Гулузаде выразил, в общем-то, уже набивший оскомину тезис – и доказывать не надо.

Тезис не новый. В Азербайджане так говорят, кажется, уже все – от президента до кухарки. Правда, последние не знакомы с заветами вождя мирового пролетериата, и не стремятся брать в свои руки бразды правления страной. Зачем? Тем более, что Гулузаде со своим сугубо «политологическим видением» будущего Азербайджана, мечтает о тех временах, когда власть «искоренит коррупцию, поставит каждого на свое место». То есть, кухарки как стояли у кухонных плит и варили пити или тоюг-шорбасы, так бы и стояли; «ямщики» как гонялись за богатыми приезжими на Завокзальной улице, так бы и гонялись; а вот политологи давали бы мудрые советы и получали бы солидное вознаграждение. Такое видение у Гулузаде неспроста. Оно напрямую связано с «грядущими боями». А потому, умозаключает Гулузаде, азербайджанцам не мешало бы воспользоватся опытом … фашистской Германии. Вы думаете мы сгущаем краски?. Ничуть. Вот, что Гулузаде говорит: «Долгое время Гитлер готовился. В Германии были созданы даже отряды «гитлерюгенд». И по этой причине во второй мировой войне страна, понесшая самые небольшие утраты, это – Германия». Вы что-нибудь поняли, уважаемый читатель? Если нет, то Гулузаде объясняет: «Этим я хочу сказать, что мы должны быть готовыми к войне, как они». Не подумайте – армяне. А как фашистская Германия.

А на то, что фашистская Германия все же эту войну проиграла , у Гулузаде есть совершенно иное мнение: «Германия оккупировала всю континентальную Европу, включая Европейскую Россию, это потом она сталкнулась с международной коалицей и потерпела поражение, однако даже отступая немецкие солдаты воевали доблестно». Да, собственно, мы не против, чтобы азербайджанские солдаты воевали доблестно, ведь все равно (даже по Гулузаде) они обречены потерпеть поражение.

Тем более, что Гулузаде пророчит Ильхаму Алиеву лавры Гитлера.

Станет ли Алиев Гитлером – вопрос другой, да и время покажет. А вот то, что уже сегодня Вафа Гулузаде вступил на тропу войны в лучших традициях небезызвестного соратника Гитлера – доктора Геббельса, сомневаться не приходится. Возможно, тем самым, Гулузаде хочет стать «идейным отцом» Ильхама Алиева. Но примет ли такое «отцовство» сын «общенационального лидера»? Поживем – увидим. defacto.am

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.