Участники карабахской войны готовы утопить Баку в крови

21 Июл 2011 | Автор: | Комментарии к записи Участники карабахской войны готовы утопить Баку в крови отключены

Участники карабахской войны сегодня стоят рядом с президентом. Они готовы подставить плечо верховному главнокомандующему, ринуться в бой за свою родину, готовы поднять армянский флаг над Баку и напомнить азербайджанцам 1994 год, когда они молили о перемирии. Об этом на пресс-конференции 21 июля заявил председатель военно-патриотического союза участников карабахской войны «Парапанц» Гриша Саркисян. По его словам, участники карабахской войны, которые составляют весомую часть электората, требуют от президента Армении Сержа Саргсяна не разговаривать с противником на равных, а занять позицию, подобающую победителю – твердую и неуклонную.

По словам председателя общенациональной партии «Гоямарт» Сережи Казаряна, сегодня от президента требуется отказаться от навязанных Мадридских принципов, отозвать подписи под армяно-турецкими протоколами и вести дальнейшие переговоры по карабахскому конфликту исключительно с участием Нагорного Карабаха. «Армянский народ! Мы 20 лет ценой немыслимых утрат усиливали и усиливаем армию и оборону нашей страны. Настало время вновь сплотиться, чтобы суметь решить внешние и внутренние проблемы, возникшие перед нами», — призвал он.

На мероприятии присутствовали представители политических, общественных, национальных, общенациональных и военно-патриотических организаций, действующих в Армении. Они представили текст заявления, которое в ближайшее время будет направлено странам, входящим в Совет безопасности ООН, Евросоюз и Совет Европы, а также странам-сопредседателям Минской группы ОБСЕ. Соавторами заявления выступили более 50 организаций. В заявлении, в частности, отмечается:

«Применение двойных стандартов, открытый шантаж, недопустимые и грубые принуждения и очевидное искажение реальности не могут привести к справедливому решению карабахского конфликта.

История всем хорошо известна. Вам, уважаемые страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, известен исторический ход событий, который привел к возникновению карабахского конфликта. Вам известны нелегитимные и незаконные партийные решения, принятые в марте 1921 г. по прямому указанию Владимира Ленина.

Армения никогда не прибегала к применению силы или угрозы ее применения. Армения никогда не нападала первой. Армения всегда уважала территориальную целостность других суверенных государств.

Требуем объяснить на весь мир, почему вы признаете нелепое большевистское решение и не принимаете право народов на самоопределение и применение закона, регулирующего его реализацию? Если Турция и Азербайджан нарушили это право, почему, в таком случае, вы не принуждаете Турцию вернуть Армении около 200 тыс. кв. м, а Азербайджан – 25 тыс. кв. м аннексированных территорий? Не этого ли требует современная демократия?

Право народов на самоопределение укреплено уставом ООН. Почти во всех истинно демократических странах мира этот принцип отражен в Конституции. В диктаторских, националистических, фундаментально-религиозных и других отсталых странах процессу самоопределения противопоставляют череду жестокого и бесчеловечного насилия или же навязывают длительный внутренний военный процесс. С начала 21 века в мире насчитывается около десяти непризнанных государств, в которых победила народная воля. Первым из таких государств является Нагорный Карабах.

Учитывая все выше сказанное, мы требуем не допускать дальнейшего распространения дезинформации Турцией и Азербайджаном, которыми движут принципы расизма и религиозного фанатизма, которые прибегают к открытому шантажу и диктуют свою волю, искажают исторические факты и устраивают шоу на трибунах международных структур».

В заявлении также говорится о том, что в государственных архивах одной из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ хранятся оригиналы документов, подтверждающих изложенные выше факты. Здесь имеется в виду Россия. Авторы призывают власти России пересмотреть три главных принципа и перенести вопрос в правовое поле, так как в итоге страдают только Нагорный Карабах и его многострадальный народ. Отдельным пунктом заявления является обращение к ООН, в котором содержится призыв отказаться от порочной практики рассмотрения неизученных и необоснованных вопросов.

Другие статьи категории "Карабах":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.