Комментарии Азербайджана на речь С. Саргсяна вызывают жалость к азербайджанскому народу

13 Июл 2011 | Автор: | Комментарии к записи Комментарии Азербайджана на речь С. Саргсяна вызывают жалость к азербайджанскому народу отключены

Речь президента РА Сержа Саргсяна на Первой всеармейской конференции молодых офицеров Армении стала предметом бурных дискуссий в Азербайджане, причем на всех уровнях. О том, чем это выступление столь взбудоражило заведующего отделом по внешним связям администрации президента Азербайджана Новруза Мамедова и почему его комментарии «вызывают жалость к азербайджанскому народу», в интервью Panorama.am рассказал военный эксперт Эрик Ерицян.

По словам эксперта, в многостраничном комментарии Мамедова «критики в Армении удостоено всё» – начиная от демографической картины и заканчивая ситуацией в военной, социальной и исторической сфере. «Как гласит армянская пословица, „у медведя семь песен, и все – о меде”, то есть Азербайджан говорит в адрес Армении на языке „ругательств”, уже ставших для его внешнеполитической терминологии клише. Честно говоря, ждать чего-либо иного, кроме „критики”, было бы нереалистично, однако надо отметить, что Азербайджан уже переходит все границы, более того, в этой стране подобное осуществляется на государственном уровне», – сказал Ерицян.

Напомним, Новруз Мамедов заявил, что армяне по своей сути – «беспринципная нация предателей и льстецов».

«Если высокопоставленные официальные лица этого государства каждый день пытаются убедить международное сообщество в том, что они стремятся к миру и установлению дружественных отношений с Арменией и что национальной розни между армянами и азербайджанцами не существует, а после этого те же самые чиновники, используя „авторитет” занимаемого ими положения, в прямом смысле этого слова прививают собственному народу ненависть и отвращение к армянам, то это говорит по меньшей мере о лицемерии», – заявил военный эксперт.

Как подчеркнул Э. Ерицян, «поистине прискорбно, что общественность в Азербайджане обречена иметь столь неадекватных представителей власти».

«Несмотря ни на что, я более высокого мнения об азербайджанском народе и желал бы услышать более объективную оценку относительно данного выступления. Хотя с другой стороны понимаю, что на сегодня общественность Азербайджана лишена права на свободное выражение мнения, высказывание подходов, отличных от официальной точки зрения. Нельзя навешивать ярлыки и обливать другой народ потоком обвинений и ругательств, особенно если есть искреннее желание гармоничного и мирного сосуществования », – резюмировал Э. Ерицян.

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.