Россияне испытывают свои некачественные самолеты на армянских пассажирах

13 Июл 2011 | Автор: | Комментарии к записи Россияне испытывают свои некачественные самолеты на армянских пассажирах отключены

Первых получателей новинки российского авиапрома — самолета Superjet может ожидать неприятный сюрприз. Как стало известно изданию РБК daily, первые лайнеры должны будут пройти серьезную техническую проверку уже после 2000 полетов, то есть примерно через год после начала эксплуатации.

Sukhoi Superjet-100 (или, как записано в документах к самолету, RRJ-95) в феврале 2011г получил сертификат типа АР МАК. Сейчас лайнер проходит сертификацию EASA, окончание которой запланировано на 2011г. 19 апреля этого года первый серийный лайнер был поставлен армянской авиакомпании “Армавиа”.
По данным РБК daily, все лайнеры, выпускаемые “Гражданскими самолетами Сухого» (ГСС) с серийным номером от 7 до 19 (именно они поставляются армянской авиакомпании “Армавиа” и российскому “Аэрофлоту”), будут иметь ряд ограничений летной годности по конструкции самолета и топливной системе. Все они записаны в руководстве по технической эксплуатации самолета RRJ-95B. Из-за этого SSJ-100 потребует более серьезного технического сопровождения, нежели аналогичные лайнеры иностранного производства. В руководстве по техническому обслуживанию помимо обязательных для всех лайнеров процедур описываются “обязательные доработки мест конструкции самолета” и “элементы, подлежащие обязательной замене”. Как отмечает один из источников РБК daily, “впервые в мировой практике самолет сертифицирован с такими ограничениями по ресурсам”.

Согласно одному из пунктов, после 2,000 полетов (это примерно год нормальной эксплуатации регионального самолета при десяти часах полетов в день) самолет должен быть изъят на доработку конструкций планера по восьми пунктам. По мнению одного из источников РБК daily, “доработка в мировой практике самолетостроения — усиление (упрочнение конструкции) приводит к утяжелению конструкции или разборке планера и замене элементов”. Все самолеты выходят на уровень доработок не раньше 10,000 полетов, сетует источник. Что касается детального осмотра, или формы технического обслуживания, они делаются по 11 пунктам после 200 полетов. Через десять месяцев эксплуатации должна быть заменена основная опора шасси. “Дело в том, что шасси разрабатывалось для 75-местного самолета, который легче получившегося”, — отмечает источник.

Первый получатель SSJ — “Армавиа” довольна опытом эксплуатации лайнера. “Лайнер на 90% состоит за комплектующих четвертого поколения, что даже больше, чем у аналогичных самолетов Boeing и Airbus. Всего с момента поступления в парк авиакомпании лайнер совершил 200 полетов в Москву, Тегеран, Санкт-Петербург, Дубай, Афины и другие города, отказов систем не было, кроме проблем с ресивером двигателя, который не был рассчитан на такую активную эксплуатацию самолета”, — вспоминает гендиректор перевозчика Михаил Багдасаров.

Он не стал говорить об ограничениях срока эксплуатации лайнера, однако отметил, что “лайнер весит слишком много, а контрактом предусматривается замена его на более легкий и экономичный”. “SSJ-100 нас устраивает, и надо посмотреть, как он будет себя показывать, хотя бы в течение первого года”, — говорит официальный представитель “Аэрофлота”.

Эти процедуры применимы к самолетам с серийным номером до 95019, после соответствующие изменения уже будут внедрены в конструкцию, отмечает официальный представитель ГСС. Он напоминает, что SSJ-100 — принципиально новая авиационная платформа, поэтому контроль состояния машины на этапе ввода в эксплуатацию проводится после 200 полетов. “Самолет 95007 авиакомпании “Армавиа” уже прошел этот осмотр и успешно эксплуатируется. Осмотры после 200 полетов влекут за собой вывод самолета из эксплуатации на несколько часов”, — пояснили в ГСС.

“Столь малый первоначальный ресурс некоторых узлов SSJ-100 вызывает удивление. Например, опора шасси, которая рассчитана на весь срок службы самолета и не требует в течение жизненного цикла лайнера серьезного обслуживания”, — отмечает редактор портала “Авиа.ру” Роман Гусаров. По его словам, выдавая сертификат, МАК отнесся крайне настороженно к продукту, произведенному ГСС. Посмотрим, как к этому отнесутся европейцы, отмечает российское издание.

Источник – издание РБК daily

Другие статьи категории "Общество":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.