Грузинский эксперт: Азербайджан нагло присваивает памятники

30 Дек 2011 | Автор: | Комментарий один »

В грузинских школах Азербайджана запрещается использование грузинских книг, в этих школах проводятся проверки, и в случае обнаружения запрещенных учебников производится их изъятие. Об этом в интервью грузинскому агентству «Тбилиселеби» заявил грузинский эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе.

«Учитывая этот факт, становится ясно, что решение вопроса о принадлежности храмового комплекса «Давид-Гареджи» на грузино-азербайджанской границе будет довольно болезненным», — отметил он.

По мнению Мамуки Арешидзе, Грузия построила с Азербайджаном такие отношения, что теперь испытывает постоянное чувство вины. «Это неправильно, так как Азербайджан не может использовать свои ресурсы без помощи Грузии. Без Грузии ему останется только один путь – через Россию, и в этом случае Россия будет диктовать ему транзитные условия. В таких условиях Азербайджан не сможет рассчитывать на политические дивиденды», — отметил он, добавив, что отношения Грузии и Азербайджана имеют общие цели и строятся вокруг общих интересов, например поставки азербайджанского газа в Грузию.

«Между Грузией и Азербайджаном заключен договор, согласно которому азербайджанский газ в течение 20 лет будет поставляться в Грузию по более дешевым тарифам, чем в другие страны. Договор заключен в конце 90-х, срок еще не истек. А что получает Азербайджан взамен газа – это очевидно: постепенно подминает под себя энергетический и финансовый рынок Грузии. То, что азербайджанские банки во главе с банком «Паша», принадлежащем клану жены президента Азербайджана Мехрибан Алиевой, выходят на грузинский рынок, внешне кажется нормальным, но этим Грузия остается должна Азербайджану», — сказал эксперт.

«Азербайджанская академия наук наглым образом опубликовала брошюру, в которой церковь святого Георгия в грузинском поселке Курмухи названа албанским культурным памятником, как и 15 других грузинских церквей», — заявил он, отметив, что Азербайджан всеми силами пытается доказать миру, что «Давид-Гареджи» — творение албанцев.

«Они построят там прекрасный, красивый комплекс, чтобы показать всему миру, как заботятся об албанской культуре», — заключил Арешидзе.

Другие статьи категории "Грузия":

Комментарии к записи " Грузинский эксперт: Азербайджан нагло присваивает памятники"

Посмотреть последние комментарии
  1. То ли ещё будет ! Грузины ещё не раз пожалеют о том, что продались азерам и предали армян. Как можно было так. Неужели так коротка память о турецком ятагане. Да, бывают у них споры с армянами. Но разве мы враги друг другу? И что даёт грузинам антиармянскаяя истерия ?

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.