Сирийский дипломат поблагодарил Армению за взвешенную позицию

28 Дек 2011 | Автор: | Комментарии к записи Сирийский дипломат поблагодарил Армению за взвешенную позицию отключены

Сирия стала мишенью заговора. Об этом заявил временный поверенный в делах Сирии в Армении Мамун Харири 28 декабря на пресс-конференции.

Целью этого заговора является попытка уничтожить Сирию и разрушить единство сирийского народа, отметил дипломат, добавив, что если эти попытки увенчаются успехом, результат скажется на всем регионе. Сирийский дипломат представил ситуацию в стране с самого начала кризиса, когда на улицах появились мирные демонстранты, требующие проведения реформ и освобождения некоторых задержанных. Ответом стало решение президента страны Башара Асада об отставке некоторых губернаторов и офицеров, сменил правительство, были внесены изменения в законодательство. Но события продолжали развиваться, и среди мирных демонстрантов уже появились вооруженные люди, всячески стремившиеся спровоцировать стороны: они стали стрелять по сотрудникам силовых структур, потом по самим демонстрантам, и выдавали это за действия силовиков, поджигали госучреждения. В Европе появились люди, называющие себя «внешней оппозицией», и нашли убежище в Турции. Все это сопровождалось волной дезинформации в зарубежных СМИ, представляющих митинг из 10 человек против властей Сирии как многотысячный, но игнорирующих миллионный митинг в поддержку президента страны. Была предпринята попытка навязать принятие резолюции СБ ООН по Сирии. «Но наши друзья – РФ и Китай, а также Индия и Бразилия, воспрепятствовали этому», — отметил дипломат, подчеркнув, что принятие резолюции повлекло бы катастрофические последствия для Сирии.

В то же время, Мамун Харри отметил, что позиция некоторых стран вызывает удивление. Среди таких стран дипломат отметил Катар и Турцию, а также позицию Лиги арабских государств. Все это стало следствием давления и шантажа со стороны Запада и стран Залива, отметил дипломат. По его словам, нынешняя ситуация, в особенности прогремевшие недавно два взрыва, указывают на действия террористического характера. «Это указывает на то, что против Сирии проводится программа, нацеленная на подрыв стабильности в стране», — отметил Харири, обвинив в организации террористических действий Аль-Каиду. Выходом из создавшейся ситуации является диалог, устранение ошибок, привлечение к ответственности виновных. «Это и делает президент Сирии Башар Асад», — заявил Харири, подчеркнув, что Сирия была и будет сильной, несмотря на козни против нее.

Сирийский дипломат поблагодарил власти и народ Армении за то, что «были рядом с народом Сирии в этот трудный момент». По его словам, в ходе встреч с должностными лицами все выражали содействие Сирии. В этом контексте он также отметил наличие крупной армянской диаспоры в Сирии — это сирийцы армянского происхождения, и все трудности, которые касаются страны, коснутся их также.

Отвечая на вопрос о прогнозах на 2012 год, Мамун Харири отметил, что власти Сирии прилагают все усилия, чтобы состоялся уже начавшийся диалог с оппозицией, чтобы было принято решение, приемлемое для всех слоев населения, чтобы положить конец разладу и Сирия стала прежней Сирией мира и любви.

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.