КОЛОКОЛ В ПАРКЕ ДРУЖБЫ

12 Июл 2011 | Автор: | Комментарии к записи КОЛОКОЛ В ПАРКЕ ДРУЖБЫ отключены

12 (24) октября 1813 года в селе Гюлистан (Карабах) был заключен мирный договор между Россией и Персией, по которому ряд областей Восточной Армении (Карабах, Зангезур, Ширак, Лори, Шамшадин) вошли в состав Российской империи. К исполняющемуся через пару лет 200-летнему юбилею этого знаменательного события уже не один год готовятся в Красноярске по инициативе генерального директора группы компаний «Стимэкс», председателя Российского фонда «Армения-2013» Владимира Александровича ВОПИЛОВА.

«Стимэкс» производит широкий спектр продукции из натурального камня, предназначенной для благоустройства площадей, скверов и парков. Сотрудничает с фирмами многих регионов России, дальнего и ближнего зарубежья, зарекомендовав себя в качестве надежного партнера, выполняющего заказы в срок и на высоком уровне.

ГЕНДИРЕКТОР «СТИМЭКСА» В.А.ВОПИЛОВ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД подал идею создания в Армении мемориально-исторического комплекса-парка «Дружбы народов», олицетворяющего вековые связи армян и русских. При непосредственном участии известного российского скульптора Константина Зинича был подготовлен макет будущей бронзовой скульптурной композиции, сочетающей особенности российской и армянской архитектуры и символики.

В центре композиции — монумент, выполненный в форме звонницы (колокольни). Две устремленные вверх арки образуют своими опорами в плане крест. В арочном своде подвешен колокол диаметром в 1,2 м. Колокольню венчает бронзовая композиция в виде двух женских и двух мужских фигур, олицетворяющих Армению и Россию. Общая высота монумента с крестом — 50 м. Территория парка с четырьмя парадными воротами — 2,3 гектара.

На сегодняшний день можно констатировать, что замысел красноярцев начал претворяться в жизнь. В 2010-2011гг. специалисты «Стимэкса» не раз посещали Армению, идея парка была положительно воспринята руководством страны, поддержана Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым, Владыкой Паргевом Арцахским. Правительство РА отвело под комплекс земельный участок (3-4-й километр автомагистрали Ереван-Севан, п.Балаовит). Летом красноярские проектировщики приедут, чтобы осуществить привязку проекта к выбранной площадке. На последующих этапах — официальная регистрация фонда «Армения-2013» в Красноярске с открытием филиала в Армении. В состав учредителей фонда выразили готовность войти наиболее известные представители армянской общины Красноярского края и Сибирского региона. После привлечения соответствующих денежных средств уже с января-февраля 2012 года начнутся работы на площадке парка. Весь комплекс планируется завершить в октябре 2013 года.

ДОБАВИМ, ЧТО ИДЕЯ ПАРКА ПОДДЕРЖАНА ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ, руководством г.Красноярска, положительно оценена МИДом РФ. По предложению президента РА С.Саргсяна планируется предоставить В.А.Вопилову статус Почетного консула РА в Красноярском крае. Все это вместе придаст дополнительный мощный стимул для развития в будущем экономических отношений и укрепления связей между Ереваном и Красноярском. Планы на этот счет есть.

Но красноярцы решили начать с парка, первого на территории СНГ парка «Дружбы народов». Как символа пройденного вместе с армянами и русскими векового пути и наказа потомкам не сворачивать, как бы соблазнительно это ни выглядело, с дороги, открытой и освященной предками.

Александр ТОВМАСЯН
ГОЛОС АРМЕНИИ

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.