Гермес как прообраз закавказского турка

18 Сен 2011 | Автор: | Комментарии к записи Гермес как прообраз закавказского турка отключены

JanARMENIAN–Войска ПВО Армии Обороны Республики Арцах сбили азербайджанский разведывательный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) израильского производства – «Гермес – 450». Напомню, что в годы агрессии Азербайджана против Республики Арцах сбитые военные самолеты и вертолеты врага в определенной степени превратились в заурядное явление. За время, прошедшее с мая 1994 года, когда между Арцахом, Арменией и Азербайджаном было подписано соглашение о прекращении огня, мы несколько соскучились по успехам армянского Воина, по сводкам о сотнях уничтоженных за один вечер врагов. И, возможно, именно по этой причине сообщение о сбитом беспилотнике было столь радостно воспринято нашим обществом. Между тем, мы просто не могли не сбить этот аппарат, столь удачно названный Гермесом.

Петь начинаю Гермеса бакинского, детоубийцу

Гермес, античный греческий бог красноречия, проводник душ умерших, летавший с помощью крылатых сандалий. Он покровительствовал торговле и посылал отдельным людям богатство. Одновременно он – бог изворотливости, обмана и воровства, а также скотокрад, уже в день своего рождения укравший у Аполлона стадо коров. Гомер в своем «Гимне Гермесу» сочными красками описывает воровские «подвиги» Гермеса. Гермес – покровитель пастухов, способствующий умножению приплода и увеличению стада. Гермес особенно почитался на Анфестериях – празднике цветов и памяти умерших.

Современные закавказские турки – земное воплощение Гермеса, и глубоко символично, что из множества производимых в мире БПЛА они выбрали именно «Гермес». В Баку сидят интеллектуально развитые люди с дипломами МГИМО и МГУ: они правильно определили, что название «Гермес» наиболее полно отвечает характеру закавказского турка.

В самом деле, Гермес, как и Азербайджан, родился в результате порочной связи, Гермес, как и Азербайджан, жил с острым ощущением ущербности от незаконного рождения и отсутствия у него какого-либо имущества. Это ощущение становится причиной постоянной лжи и воровства. Аполлон, например, назвал Гермеса «маленьким лжецом с речами опытного вора» уже в день рождения последнего. Ложь, обман, изворотливость, а также страсть к скотокрадству, все эти характеристики Гермеса в полной мере относятся к закавказским туркам. Иногда эта ложь носит бессмысленно-преступно-тупой характер. «Клянусь головой отца», — лжет маленький Гермес, пытаясь убедить Аполлона, что он ничего не знает о пропавших коровах. «Клянусь головой Гейдара», — врет сегодняшний последователь Гермеса, пытаясь убедить слушателей, что сбитый в Арцахе «Гермес-450» не имеет отношения к вооруженным силам Азербайджана.

Вообще-то, арцахцам без разницы: кто посмеет пересечь границы государства с грязными намерениями, тот и будет сбит, уничтожен и захоронен. Независимо от того, как это будут потом комментировать в государстве, источнике агрессии. Обычно враг старается никак не комментировать свои поражения. Просто хоронит молча многочисленные трупы несчастных аскеров, усеивая арцахскую землю могилами имени своего общенационального вечнозеленого вождя. Последствия того, как умеют армянские бойцы защищать свою Родину и заставлять врага прикусить язык, по сей день можно увидеть в Арцахе. Это, кстати, еще одна причина того, что закавказские турки избрали себе в качестве идеала проводника душ умерших. Не можем забрать брошенные нами трупы поганой аскерни, так хоть попросим Гермеса перевезти их души в преисподнюю, то есть Азербайджанскую республику.

Но вернемся к Гермесу – прообразу закавказских турок. Греческому божеству впору позавидовать воровскому таланту своих последователей. Закавказские турки, творчески переосмыслив идею воровства, крадут у дальних и близких соседей не только материальное богатство. Гермес, по сравнению с ними – младенец, ибо даже в его божественную голову никогда не приходила мысль воровать алфавит, выдающихся деятелей, ученых, полководцев, писателей, землю, музыку, кухню, историю и даже название государства. Сразу и не поймешь: воровство широкого профиля приверженцев Гермеса, это результат научного прогресса или умственного регресса?

Гермес – покровитель пастухов, то есть кочевников, и возможно именно это обстоятельство, заставило закавказских турок – потомственных номадов – прибиться под его сандалии. В самом деле, какое божество, кроме лживого друга извечных кочевников, способно было помочь им добраться из заалтайских степей до Передней Азии и Южного Кавказа?

Закавказские турки украли у самого Гермеса идею Анфестерий – праздника цветов и памяти умерших. Но поскольку до сего дня у закавказских турок умер всего один человек – вечно живой Гейдар Алиев, то и отмечают они только его память. Происходит это вакхическое действо ежегодно 10 мая, когда представители всех кочевых племен Азербайджана одновременно стремятся пройти через узкие врата полицейских, умудрившись при этом попасться на глаза начальству. Веселый праздник всенародной некрофилии и порнографии, связанный с памятью вечно живого, и украшенный миллионами цветов – однодневок. Гермесу, кстати, в связи с близостью к потустороннему миру, дали прозвище Трисмегист, то есть, трижды величайший. Кочевникам хорошо известно, когда стадо поворачивает вспять, хромая овца оказывается впереди всех. Так может обожествление Гейдара – скачущего впереди – начать с прозвища Трисмегист? А принятые Азербайджаном на вооружение беспилотники назвать Гейдаром.

Правда, Воинам Страны Армянской совершенно безразлично, какой клички беспилотники пытаются прорваться сквозь границу. Армянское оружие в руках армянского Воина с одинаковым успехом собьют хоть Гермеса, хоть Гейдара, хоть Икара, не дожидаясь, пока солнце растопит его крылья.

В Азербайджане, азартно закупающем беспилотные летательные аппараты, сегодня царит уныние. И дело не в 18 миллионах долларах, за которые израильтяне впарили им некогда боевой аппарат: проблема для бакинских приверженцев Гермеса совсем в другом: «Гермес» был подбит разработанным армянскими учеными и изготовленным в Армении переносным оружием. Что это означает, надеюсь, во вражеском стане понимают. Не зря же у них в заветной шкатулке дипломы МГИМО да МГУ хранятся.

Наконец, упомяну еще одно символичное сходство между Гермесом и главным общенациональным вождем закавказских турок – Трисмегистом азербайджанским. Самым знаменитым ребенком Гермеса был Гермафродит… Симптоматично, что гермафродитизм более всего распространен среди беспозвоночных.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

voskanapat.info

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.