Карабах – угроза для России?

3 Дек 2011 | Автор: | Комментарии к записи Карабах – угроза для России? отключены


Главная угроза для России на Южном Кавказе – размораживание нагорно-карабахского конфликта и его переход в военную стадию, полагает член научного совета Московского центра Карнеги Андрей РЯБОВ, передает АрмИнфо.

«Проблема в том, что Россия сегодня вынуждена сочетать тесные геополитические связи с Арменией со своими энергетическими интересами, в которых Азербайджан как транзитная и нефтедобывающая страна играет немалую роль. Сегодня эти проблемы все более и более актуализируются для России, учитывая, что договориться по вопросу транзита энергоресурсов с нашими западными партнерами через Южный Кавказ не удается. Последним свидетельством тому стал фактический отказ Турции от участия в «Южном потоке», — заметил он.

«В России очень четко понимают, что переход статус-кво вокруг НК в военный конфликт будет иметь очень тяжелые, возможно, непоправимые последствия для российской политики и влияния на Южном Кавказе. Несомненно, что в случае возобновления карабахского конфликта Россия как партнер потеряет свою значимость для сторон конфликта. Отсюда такие большие усилия Москвы и президента Медведева в направлении поддержания статус-кво, которые, очевидно, продолжит и президент Путин», — считает Рябов.

Информагентства

Другие статьи категории "Бывший СССР":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.