Детские и взрослые недуги: экзема, краснуха, анемия

19 Июн 2015 | Автор: | Комментарии к записи Детские и взрослые недуги: экзема, краснуха, анемия отключены

экземаНе секрет, что существуют болезни, которыми страдают исключительно взрослые или, наоборот, только дети. Сегодня мы рассмотрим заболевания, которые часто встречаются и у детей, и у взрослых. 

Это экзема, краснуха и анемия.

Экзема

Экзема может носить рецидивирующий характер. Первыми признаки экземы является гиперемия и появление пузырьков, которые могут локализоваться на отдельных участках тела или распространятся на лицо, область декольте, щиколотки, подколенные впадины и запястья. При хронической форме заболевания ранки остаются сухими. Высыпания на коже могут из-за нервного потрясения, при нарушениях работы щитовидной железы. Часто экземой страдают люди, больные сахарным диабетом, вегето-сосудистой дистонией. Кроме этого, причиной экземы могут быть вредные условия производства, контакт кожи с химическими веществами, кислотами, щелочами, металлами. На развитие болезни влияет наследственная предрасположенность к аллергическим реакциям.

Анемия

В медицинской практике довольно часто встречаются пациенты, страдающие различными формами анемии. Заболевание может развиваться по разным причинам, одной их которых является потеря крови. Это может быть при язвенной болезни, развитии опухолевых процессов, внутренних кровотечениях кишечника, пищевода, при патологически обильных выделениях менструальной крови.

При этом симптомы анемии не всегда появляются сразу. На легкой стадии заболевания организм еще сам в силах справляться с возобновлением недостатка эритроцитов, поэтому человек не чувствует никаких изменений. Дальнейшее развитие патологии начинает проявляться слабостью, быстрой усталостью. Появляются головные боли, головокружение, шум в ушах, появляется непреодолимая тяга к употреблению извести или мела. Внешне анемия проявляется бледностью кожного покрова и слизистых оболочек, а также трофическими изменениями состояния волос и ногтей. Очень часто проблема возникает у детей и беременных.

Краснуха

Доказано, что почти каждый непривитый ребенок страдает краснухой. Заболевание краснуха у детей начинается с появления красных высыпаний на лице и шее, которые стремительно распространяются по всему телу, поражая внешние стороны конечностей, спины, ягодиц и сопровождаются зудом. Симптомы болезни напоминают ОРВИ. У ребенка повышается температура тела, наблюдается покраснение горла, появление насморка и сухого кашля, опухают лимфатические узлы. Припухлость проходит с исчезновением сыпи. Как правило, болезнь проходит через 2-4 дня. После сыпи кожа у ребенка остается чистой без каких-либо следов. У некоторых детей остается небольшое шелушение, но, как правило, шершавость быстро проходит.

Другие статьи категории "В мире":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.