Ремонт и реставрация памятников

9 Фев 2015 | Автор: | Комментарии к записи Ремонт и реставрация памятников отключены

p06111418552720При профессиональной реставрации памятников проводится достаточно много различных работ. Это не только добавление новых или восстановление старых надписей и очистка памятника, но и его выравнивание и обновление. При желании заказчика памятник может быть пропитан специальными составами, которые будут защищать его от воздействия внешних факторов. Сохранению способствует и защита окраски цветного гранита или мрамора, которая обеспечивается обновлением их полировки. Имеющиеся на памятниках портреты также могут быть заменены на современные и очень долговечные керамические медальоны с фотографиями. Современное оборудование также позволят производить гравировку портрета непосредственно на граните.

 

При правильном уходе памятники из качественного камня прослужить могут очень долго, сохраняя память о человеке, который под ними покоится. Периодический ремонт и реставрация памятников в сочетании с несложным уходом позволят изделиям сохранять свой внешний вид длительное время. При уходе за памятниками нужно обязательно учитывать некоторые особенности. В частности, камни отличаются тем, что в них крайне легко впитывается жир, их ни в коем случае нельзя протирать промасленными тряпками или бумагой. С гранита вывести жирные пятна крайне сложно, поэтому нужно всячески избегать их появления.

Химические средства, которыми обычно моется посуда или сантехническое оборудование, использовать на камне нельзя, так как полировка или гравировка могут быть нарушены имеющимися в них абразивами. Тем более нельзя использоваться для очищения памятника от грязи металлические предметы. Рекомендуется приобрести специальные средства для ухода за гранитом или мрамором, которые не только улучшат внешний вид, но и защитят камень. В состав их обычно включается воск.Специальные шпаклевочные составы помогают устранить мелкие повреждения и трещины на камне.Можно избавиться с их помощью и от имеющихся царапин. Специалисты помогут подобрать такие средства под конкретный цвет камня.
Реставрация памятнику будет требоваться реже, если укрывать его чехлом или мешком из полиэтилена на холодное время года. Памятники из мрамора наиболее уязвимы к воздействию окружающей среды, поэтому следует использоваться специальные защитные средства. Наносить их требуется каждый год.

Очищать камни от пыли, грязи и подтеков нужно с помощью мягкой влажной тряпки. Защитные составы наносятся после того, как камень будет очищен и высохнет. Можно просто покрыть некоторые виды камней лаком, если использовать такие средства вы не планируете. Лаковое покрытие также станет надежным барьером, защищающим памятник от влаги и пыли.

Другие статьи категории "В мире":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.