Таможенное декларирование

7 Авг 2014 | Автор: | Комментарии к записи Таможенное декларирование отключены

3

Таможенное декларирование является очень важным в современных обострившихся условиях мировой экономике. За последний год произошли большие перемены в законодательстве, затронувшие именно область таможенного декларирования. Главной целью подобных изменений явилось выведение декларирования на новый качественный уровень.

Периодическое таможенное декларирование

Таможенное декларирование подчиняется строгим стандартам, необходимым для сокращения времени на процедуру  таможенного контроля, и, как правило, увеличение товарооборота и снижение расходов.

Существует такое понятие, как таможенное декларирование в предварительном исполнении. Такой вид декларирования позволяет заранее определить предметы, который подлежат обязательному контролю, а также выявить конкретные риски и скоординировать работу таможенников, чтобы они проверяли только то, что необходимо проверят и не теряли время попусту.

В настоящий момент технические каналы связи (программное обеспечение, инструкции) несовершенны и не позволяют внедрить процедуру широкого информирования повсеместно, но существует возможность применять процедуру таможенного декларирования, которая бы позволила оформить все документы до ввоза товаров на таможенные территории различных таможенных союзов.

Таможенное декларирование в таможенном кодексе
Данные таможенные отношения подчиняются статье 130 Таможенного кодекса  РФ.

Таможенный орган принимает копии документов, заверенных декларантами, как до, так и после прибытия товаров на территорию России.

Документы сверяют, и если сверка удовлетворяет контролеров, то дальше производится оплата пошлин и налогов. После этого такая документация может быть применена в качестве единого документа.

Если товары в таможенный орган не поступили в течение двух неделя со дня принятия таможенной декларации, то такие документы считаются непринятыми и недействительными. А выпуск товаров с таможни осуществлялся только после того, как товары поступали на таможню. Налоги и пошлины уплачиваются не позднее дня выдачи товаров.

В новом таможенном кодексе установлены иные требования, которые предполагают изначально другие условия заключения и ведения таможенной документации. Таким образом, можно сказать, что в новом кодексе заложен эффективнейший механизм таможенного декларирования. Также в нем рассматривается такое понятие, как «периодическое таможенное декларирование».

Другие статьи категории "В мире":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.