Казахстан планирует увеличить добычу нефти на иных месторождениях, несмотря на простой «Кашагана»

7 Июн 2014 | Автор: | Комментарии к записи Казахстан планирует увеличить добычу нефти на иных месторождениях, несмотря на простой «Кашагана» отключены

Казахстан планирует увеличить добычу нефти на иных месторождениях, несмотря на простой «Кашагана»Как заявил на очередном пленарном заседании Мажилиса Ерболат Досаев, министр экономики и бюджетного планирования Казахстана, в стране, чтобы компенсировать значительные потери от простоя крупного нефтегазового месторождения «Кашаган» уже ведется работа на иных, не менее ценных месторождениях по увеличению добычи нефти.

ак заявил министр, уже сейчас совместно с «КазМунайГаз», крупнейшей казахстанской национальной компанией, Министерство нефти и газа изыскивает всевозможные дополнительные источники увеличения на других месторождениях добычи «черного золота», чтобы, таким образом, как – то компенсировать потерю того объема нефти, которое есть на «Кашагане» на данный момент. Проблему простоя «Кашагана» решает сам консорциум, заявил Ерболат Досаев.

По словам министра, от Кашаганского проекта поступлений в бюджет не было предусмотрено, так как все доходы от добычи нефти из этого крупномасштабного месторождения должны направляться в Казахстанский Национальный фонд.

Поэтому министерство экономики в рамках дружественного взаимодействия с Национальным фондом Казахстана на сегодняшний день составил две формы отношений: первая форма — гарантированный ежегодный трансферт, который утверждается на месте и сразу же согласовывается с главой государства. Вторая форма соглашения — сырьевой трансферт, — отметил министр.

Источник информации:trend.az
Фото: trend.az
Полина Донская

Другие статьи категории "Бывший СССР":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.