«Пролетарскому» району Ростова-на-Дону нужно вернуть прежнее название – «Нахичеванский район»

8 Июл 2011 | Автор: | Комментарии к записи «Пролетарскому» району Ростова-на-Дону нужно вернуть прежнее название – «Нахичеванский район» отключены

Предлагаем вниманию читателей интервью с исполнительным директором Ново-Нахичеванской-на-Дону армянской общины, руководителем проекта армянской онлайн-библиотеки «Хайазг» Сергеем Саядовым.

— Сергей Михайлович, Ваша община относится к числу наиболее крупных и активных общин армянской общины России. Очевидно, сегодня у вас есть чем похвалиться?

— Действительно, наша община одна из активно действующих организаций и на юге России, и в России в целом. За последние годы у нас наметился перелом в отношении консолидации, в разработке совместных программ действий. И в этом направлении наша община взяла на себя консолидирующую функцию, для того, чтобы упорядочить и согласовать действия всех армянских общественных организаций Ростовской области.

— Какие конкретные достижения последнего времени вы бы отметили?

— Мероприятий у нас очень много. О них вы можете судить по пресс-релизу. Вы знаете, что в Ростове находится еще и Генеральное консульство Республики Армения. Для нас это очень удобная ситуация, поскольку помогает совместно решать задачи Республики Армения и общины. Буквально две недели назад состоялось знаменательное событие – открытие новой церкви Сурб Арутюн, построенной выходцами из города Ани и переселенцами из Крыма на месте древнего храма Григория Лусаворича. На открытие новой церкви приезжал Католикос Всех Армян Гарегин Второй. Конечно же, жители Ростовской области видят какие дела делаются, какими силами и возможностями располагает армянская община.

— Можно сказать, что армянская община Ростовской области вносит существенный вклад в развитие российско-армянских отношений?

— Абсолютно согласен с вашей формулировкой, потому что мы теснейшим образом взаимодействуем и с администрациями области, города и с руководством Арменией. Недавно мы провели перезахоронение останков погибших в Великой Отечественной войне шести воинов, один из которых был армянин. Это было знаковое мероприятие, на котором присутствовали администрация города, генконсул Армении.

— Одна из больных проблем сегодняшней России – рост ксенофобии и национальной нетерпимости. Как обстоят дела у вас?

— В этом смысле Ростов-на Дону находится в выгодном положении, потому что армяне здесь не пришлый элемент. 230 лет назад по указу императрицы Екатерины армянам были выделены земли. Затем они построили город, девять армянских церквей, затем два города слились. Имели армяне и сельскохозяйственные угодья и земли.

— Можно сказать, что армяне оправдали ожидания императрицы Екатерины?

— Однозначно! Армяне доказали ее прозорливость и дальновидность. Сейчас стоит вопрос о создании музея города Нахичевань, на стадии оформления документов находится проект восстановления памятника Екатерине, деньги на который были собраны по так называемой системе «кружечного сбора». На прежнем памятнике, уничтоженном в Советские времена, была надпись: «Благодарные армяне – Екатерине». Задача нашей общины поставить памятник именно на том месте, где он раньше стоял, восстановить историческую справедливость. Об этом есть договоренность с мэрией. Уже готов макет, памятник готов на три четверти. Другая не менее важная задача – переименовать «Пролетарский» район Ростова-на-Дону, вернуть ему прежнее название –«Нахичеванский район».

— Располагаете ли необходимыми административными ресурсами и средствами?

— На эти цели собраны большие деньги. Что касается административных ресурсов, необходимые люди у нас есть, есть определенные договоренности. Мы прекрасно понимаем, что для администрации города переименование района требует больших финансовых затрат. Поэтому будем помогать им в решении этой проблемы.

— Насколько я знаю, есть противники памятнику Екатерине, которые не хотят, чтобы памятник стоял к зданию администрации города спиной?

— Конечно, противники находятся в любом деле. В данном случае я отношу подобные аргументы к разряду разрешаемых. Я считаю, что армянская ново-нахичеванская община города Ростова – один из лидеров общинного движения в России на сегодняшний день сумеет преодолеть все препятствия.

Беседовал Эдвард Сахинов
www.yerkramas.org

Другие статьи категории "Диаспора":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.