Этнические болгары, проживающие в Молдове, в составе единой страны требуют предоставления их району специального статуса

12 Апр 2014 | Автор: | Комментарии к записи Этнические болгары, проживающие в Молдове, в составе единой страны требуют предоставления их району специального статуса отключены

Этнические болгары, проживающие в Молдове, в составе единой страны требуют предоставления их району специального статусаКак на днях заявил Сергей Филиппов, мер Тараклии, Болгары Молдовы, которые компактно проживают в стране, в Тараклийском районе от Кишинева требуют их району предоставить специальный статус в составе единой страны.

Как отметил Сергей Филиппов, свыше семидесяти двух процентов жителей города Тараклия, а также Тараклийского района, проживающих здесь длительное время, являются гражданами болгарской национальности, поэтому эти люди не хотят объединяться ни с каким другим районом, как это было заранее предусмотрено Стратегией по перераспределению, передачей функций от одной власти к другой.

В связи с этим, как подчеркивает градоначальник Тараклии, от парламента Молдовы этнические болгары требуют принять закон, который бы предусматривал предоставление в составе страны Молдова специального статуса. По его словам , если все же случится так, что парламент откажет в принятии такого закона, то жители Тараклии за собой все равно оставляют право на проведение внеочередного референдума о вхождении их города в состав Гагаузии – автономно – территориального образования. Напомним, что свой референдум об интергации в Таможенный союз Гагаузия все – таки провела!
Источник информации:news.am
Фото:news.am
Полина Донская

Другие статьи категории "В мире":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.