Латвийское предприятие Latspeceksports может быть причастно к продаже Армении наступательного вооружения?

31 Окт 2011 | Автор: | Комментарии к записи Латвийское предприятие Latspeceksports может быть причастно к продаже Армении наступательного вооружения? отключены

Латвийское предприятие Latspeceksports может быть причастно к продаже Армении наступательного вооружения и ракетных комплексов, купленных в Молдавии, сообщает chas-daily.com. В руки журналистов попала копия договора о поставке оружия, в которой в качестве сторон значатся министерство обороны Молдавии и латвийская компания. Latspeceksports купила ракеты у Молдавии, и, судя по всему, продала их Армении. Об этом МИД Латвии сообщили разгневанные азербайджанские дипломаты. Теперь дело находится в ведении полиции безопасности.

Это дело всплыло несколько месяцев назад в связи с тем, что самолет, на котором транспортировалось вооружение, был зарегистрирован в Ливии. Поэтому латвийскую фирму стали упрекать в поставке молдавских вооружений участникам гражданской войны в Ливии. Однако позже выяснилось, что самолет использовался лишь как транспортное средство, зафрахтованное для поставок оружия в Армению, сообщает Neka Person.

Официально речь шла о списанном молдавской армией вооружении, причем не имеющем прямого боевого применения. Однако позже выяснилось, что речь идет о современном боевом оружии, в частности, ракетах для РСЗО «Ураган», а также противотанковых ракетах «Конкурс» и «Штурм». Эти виды вооружения перечислены в договоре, который якобы был заключен между Latspeceksports и минобороны Молдавии, и продавались они по ценам намного ниже рыночных. Так, по рыночным ценам, поставленные Армении виды вооружения стоили около 8 миллионов долларов, однако договор был заключен всего на 3 миллиона. Предположительно остальные деньги были отданы в виде взяток молдавским военным чиновникам.

Что интересно, латвийская компания не имела официального разрешения от МИД Латвии на поставку вооружения. Latspeceksports якобы подавал запрос на подобную заявку, однако в ней было отказано.

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.