Кондолиза Райс рассказала, как умоляла Конгресс США не принимать резолюцию о Геноциде армян

30 Окт 2011 | Автор: | Комментарии к записи Кондолиза Райс рассказала, как умоляла Конгресс США не принимать резолюцию о Геноциде армян отключены

Госсекретарь США Кондолиза Райс собирается в ближайшем будущем опубликовать книгу под названием «No Higher Honor», в которую «железная леди» включила наиболее важные воспоминания времени ее пребывания в должности госсекретаря.

Однако, пока выйдут в свет мемуары Райс, некоторые отрывки которой оказались в распоряжении прессы.
В книге уделено довольно большое место отношениям Вашингтон-Анкара. Она рассказала об отношениях с тогдашним премьер-министром, нынешним президентом Турции Абдуллой Гюлем, премьером Реджепом Тайипом Эрдоганом, напряжнной вследствие турецко-курдских столкновений ситуации в регионе, процессе членства Турции в ЕС, своей борьбе за срыв резолюции о Геноциде армян в Конгрессе США.

Райс в своих мемуарах написала, как она в буквальном смысле умоляла тогдашнего спикера Палаты представителей Конгресса Ненси Пелоси сорвать процесс принятия резолюции о Геноциде армян.

«Наши дипломатические отношения с Туцией были в опасности. Мощное армянское лобби на протяжении долгих лет боролось за принятие в Конгрессе резолюции, характеризующей произошедшие в период османской империи события как геноцид. Все оставляло свой отпечаток на отношениях с Турцией. Впервые столкнулась с этой темой в 1991 г., когда работала в Белом доме. Игравшие важную роль в первой войне в Персидском заливе турки злились, что их пытаются сделать ответственными за события, произошедшие в Османской Империи. А уже 1991 г. Президенты США и госсекретари перестали оказывать содействие процессу принятия резолюции о геноциде. Никто не отрицает эти трагические события. Однако это дело больше историков, нежели политических деятелей, они и должны вынести решение. И именно в тот момент, когда напряжение на турецко-иракской границе достигло апогея, Комиссия внешних отношений Палаты представителей Конгресса приняла эту резолюцию. Я умоляла спикера Палаты представителей Ненси Пелоси не выносить эту резолюцию на обсуждение. Однако Пелоси сказал мне: «Ничего не могу поделать». Вместе с министром обороны Гейтсом мы заявили прессе, что мы против этой резолюции и передали заявление нашего военного командования в Ираке, что в создавшейся ситуации велика вероятность потери важных военных баз в Турции. Мы пообещали туркам всеми средствами сорвать эту резолюцию в Конгрессе и вконце консов сумели сделать это. Армяне, желавшие развивать свои отношения с Турцией, также не нуждались в принятии этой резолюции».

Другие статьи категории "В мире":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.