Боливия решила возвести свой собственный ядерный реактор

24 Янв 2014 | Автор: | Комментарии к записи Боливия решила возвести свой собственный ядерный реактор отключены

Боливия решила возвести свой собственный ядерный реакторГлава республики Боливия Эво Моралес, выступая перед парламентом, на котором подводились итоги работы правительства за ушедший 2013 год, заявил, что планирует в стране построить для использования в мирных целях собственный ядерный реактор. Строительство реактора должно начаться только после того, как будет грамотно организован данный масштабный проект.

Как отметил сам глава государства, возведению ядерного реактора предшествует долгий путь. К тому же на все это может уйти лет 10, и уже только по происшествии этого времени можно будет увидеть самые первые результаты. По словам Эво Моралеса, было принято решение создать национальную комиссию по атомной энергетике государства, чтобы в нее входили самые лучшие ученые и специалисты, знающие атомную энергетику на высоком уровне. Планируется специалистов по атомной энергетике республики отправить за рубеж на обучение, чтобы те научились мирному использованию атома. Государство даже готово на данный проект выделить столько средств, сколько нужно.

Следует также отметить, что Эво Моралес еще раньше неоднократно говорил о том, как важно в стране развивать собственную атомную энергетику. И в этом Боливии готовы помочь Франция и Аргентина.

Источник информации:news.am
Фото:news.am
Александр Белый

Другие статьи категории "В мире":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.