Долгосрочный пакт о дружбе и сотрудничестве между Ираном и Афганистаном

10 Дек 2013 | Автор: | Комментарии к записи Долгосрочный пакт о дружбе и сотрудничестве между Ираном и Афганистаном отключены

Долгосрочный пакт о дружбе и сотрудничестве между Ираном и АфганистаномИран и Афганистан приняли двустороннее решение подписать долгосрочный пакт о дружбе и сотрудничестве. Об этом стало известно из заявления представителя администрации Афганистана Аймаля Фаизи. К такому соглашению удалось прийти в результате проведения встречи президента Афганистана и президента Ирана, которая состоялась в Тегеране. Фаизи рассказал о том, что в составе данного договора будут пункты, предусматривающие длительное сотрудничество в политической, экономической, культурной сфере, а также в сфере безопасности. В ближайшее время запланирована подготовка и подписание соответствующего официального документа.

Необходимо сказать о том, что еще в августе текущего года Тегеран и Кабул подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, основным пунктом которого являлось взаимодействие в сфере безопасности. Новое соглашение предусматривает более широкие рамки и возможности.

Основанием для подобного стремления к сотрудничеству между странами являются довольно напряженные отношения между Афганистаном и Соединенными Штатами Америки. Вашингтон выдвигает требование, чтобы военный контингент НАТО И США оставался и далее. В свою очередь, Хамид Карзай выдвинул новое требование, в котором говорится о том, что дальнейшее сотрудничество возможно лишь после прекращения военных рейдов в дома простого населения.

Источник информации:armtoday.info
Фото:.trend.az

Полина Донская

Другие статьи категории "Иран":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.